Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Коррупционные схемы калининградского здравоохранения

Махинации с маммографом, просроченные лекарства и увольнение главы областного Минздрава – итоги рабочего выезда Антона Алиханова

27 марта Антон Алиханов совершил рабочий выезд по медучреждениям региона. Во время проверки врио губернатора заявил, что чиновники регионального Минздрава и сотрудники Калининградской областной больницы были пойманы при попытке провернуть коррупционную схему при закупке маммографа для Центра женского здоровья в отделении областной больницы на улице Подполковника Иванникова. Они собирались приобрести маммограф по завышенной на 9 млн рублей стоимости. Три человека поплатились своими рабочими местами.

Антон Алиханов: Коллеги, к  сожалению, на  мой взгляд, допустили определённые нарушения в  своей работе. Отдельные товарищи  уже поплатились своим рабочим местом и  уволены. Три человека [ …] Та грязь, которая творилась с закупкой этого маммографа, её просто не передать! И то упорство чиновников, в том числе и работников больницы, в том, чтобы защитить коррупционный интерес, — оно отвратительно.

 

Имен уволенных глава региона не называл, однако, уточнил: в  их числе   — сотрудники областного Минздрава и  клинической больницы. Кроме того, Антон Алиханов сообщил и о попытка коррумпировать сотрудников конкурсного агентства.

Антон Алиханов: Честно скажу, что  были попытки коррумпировать сотрудников конкурсного агентства, саботировались определённые изменения в  техническое задание с  целью сделать его лучше и  купить лучшее оборудование. Мы  с  правоохранительными органами этот вопрос отрабатываем,  уже передали всю информацию оперативно.

При  закупке цифрового маммографа, по  словам главы региона, нарушители пытались вовлечь в коррупционную схему "вице-премьеров" областного правительства, "чтобы договориться" о  поставке оборудования от  определённой компании. По словам врио губернатора, представители компании, которая рассчитывала стать поставщиком маммографа в центр, фактически мешали составлению нормального технического задания для аукциона. Благодаря связям в Минздраве и больнице, организация препятствовала внесению в документ некоторых пунктов, благодаря которым за 24 миллиона рублей можно было поставить более простой аппарат, стоимость которого не превышала бы в реальности 15 миллионов рублей.

В  организации закупки участвовал начальник отдела материально-технического снабжения областной клинической больницы Михаил Полковников.

Добавим, изначально Центр женского здоровья на  улице Иванникова в  Калининграде планировали открыть в  апреле. Однако из-за  проблем с  закупкой оборудования сроки изменились.

Конфликт интересов

Как выяснилось, махинация с закупкой дорогостоящего мамографа оказалась не единственной коррупционной схемой работников регионального здравоохранения. В отношении работы начмеда Калининградской областной больницы Игоря Вайсбейна будет проведена проверка на наличие конфликта интересов.

Кроме того, 10 марта пресс-служба Минздрава Калининградской области сообщила, что контракт с замминистра здравоохранения региона Татьяной Николаевой не продлен. Бывшая заместительница врио министра здравоохранения Калининградской области Людмилы Сиглаевой занимала свой пост несмотря на бизнес супруга по поставке медикаментов. Как сообщила сама Сиглаева, в отношении Николаевой возможно будет возбуждено уголовное дело, после выяснений всех обстоятельств.

Просрочка и нехватка инсулина

 

Между тем, две недели назад в ходе проверки сотрудники Росздравнадзора выявили массу нарушений в работе Калининградской областной фармацевтической компании: огромную партию просроченных лекарств (на 7 миллионов рублей) и отказ на закупку инсулина. Причем срок годности некоторых препаратов закончился еще в 2015 году, что руководство фармкомпании намеренно скрывало. Региональный Минздрав обнаружил это еще в феврале. Тогда руководитель Калининградской областной фармацевтической компании была уволена, а ее место заняла заместитель, сообщила в ходе рабочего выезда Людмила Сиглаева.

Антон Алиханов: Буквально две недели назад в ходе очередной проверки они обнаружили в Ford Transit нашей Областной фармацевтической компании на 7 миллионов просроченных препаратов различных. Мы будем просить Росздравнадзор провести комплексную проверку ещё раз. Если нужно — привлекать каких-то правоохранителей и так далее.

Что же касается инсулина и его дефицита в медучреждениях, по словам Антона Алиханова, фармкомпания три с половиной месяца его не закупала – по неизвестным причинам.  

Антон Алиханов: Великая [Алла Викторовна Великая - руководитель регионального Росздравнадзора — прим. ред.] сказала, что есть признаки того, что тот инсулин, который предоставляли в ходе проверки, просто был собран с аптек, потому что не совпадали ни накладные, ни номера… Мы считаем, что есть там очевидные признаки преступлений. В оперативном порядке просили коллег из ФСБ принять меры, чтобы там задним числом не подчистили бухгалтерию.

 

Антон Алиханов сообщил, что в минувшую пятницу лично отправил запросы в прокуратуру, ФСБ и УМВД с просьбой расследовать сложившуюся ситуацию в Калининградской областной фармацевтической компании.

За деньги быстрее


Далее врио губернатора осмотрел отремонтированный корпус патологоанатомического отделения в Областной калининградской больнице. Оказалось, сотрудники областной больницы не торопятся переходить на единую электронную систему "БАРС", а по старинке заполняют все документы на бумаге. Таким образом, у работников ОКБ появляется возможность заработать на пациентах, которые не хотят ждать результатов исследований долго. К такому выводу пришел Антон Алиханов. Главный врач медучреждения сослался на то, что новое оборудование связано с программой "Биолайн", и ее необходимо синхронизировать с "БАРСом".


Антон Алиханов: Вы сколько уже над этим отделением работаете? В чём была проблема соединить две программы? Я вам честно скажу, у меня информация о том, что программа не работает ровно потому, что очень интересно ускорять исследование через бумаги. Мне постоянно рассказывают о том, что здесь происходит. В электронном виде должен быть документооборот, чтобы у пациента не было искушения заплатить ради ожидания анализа и получить его не через 14 дней, а через один, к примеру.

Антон Алиханов дал руководству ОКБ срок в две недели для перехода на электронный документооборот. Однако позже усомнился, что его поручение будет выполнено в срок.

Под пристальным вниманием

Антон Алиханов по результатам рабочего выезда сообщил, отныне за всеми сотрудниками регионального Минздрава и калининградских медучреждений будет пристальное внимание.


Позже стало известно, Людмила Сиглаева, врио министра здравоохранения Калининградской области, покинула свой пост. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Заявление об увольнении уже подписал врио губернатора Антон Алиханов. "Причина увольнения — собственная инициатива", — отметили в пресс-службе.

Смене врио главы Минздрава Калининградской области Людмилы Сиглаевой предшествовали полугодовые "попытки движения в прежней кадровой системе координат", заявил врио губернатора региона Антон Алиханов, комментируя отставку Сиглаевой. "Я предметно разбирался в проблемах калининградского здравоохранения более полугода. После многочисленных попыток движения в прежней кадровой системе координат могу констатировать: назрели перемены. Калининградцы заслуживают лучшего здравоохранения. Без обновления в региональном Минздраве и корпусе главных врачей у нас этого не получится", — заявил Алиханов.   По сообщениям СМИ, Минздрав после ухода Сиглаевой может возглавить 35-летний главный онколог региона Александр Кравченко. Однако, в региональном правительстве пока не прокомментировали эти данные. Сама Людмила Сиглаева напоследок заявила, что после нее "систему должен возглавить человек, который сможет исправить все системные недоработки".

Эксклав.ру

Любовь Егорова, по материалам Exclav.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Маникюр со скидкой в москве

Подробнее, о установка воздуховода в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц