Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Для выхода на рынок социальных услуг НКО не хватает знаний нормативной базы

На площадке Общественной палаты КБР, в рамках деятельности Северо-Кавказского межрегионального ресурсного центра поддержки некоммерческих неправительственных организаций инвалидов состоялась серия обучающих семинаров для представителей социально ориентированных некоммерческих организаций.

Первый семинар был посвящен теме "Предоставление социальных услуг некоммерческими организациями как возможность обеспечения государственных и муниципальных нужд". Экспертом мероприятия выступила Асият Тетуева ?заместитель начальника отдела закупок и финансового мониторинга учреждений Министерства труда, занятости и социального развития Кабардино-Балкарской Республики. Она провела ликбез для общественников по Федеральному закону № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

"Для того чтобы стимулировать более активное участие социально ориентированных некоммерческих организаций в выполнении услуг для государственных и муниципальных нужд, законодательство предусматривает предо­ставление СО НКО ряда преимуществ при участии в конкурсах и аукционах", ? сообщила эксперт.

Представители НКО узнали о том, что некоммерческая организация может участвовать в закупках, если тематика конкурса соответствует ее уставной деятельности. А к особым преимуществам относится обязанность заказчиков проводить часть закупок только среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, ограничивая участие прочих субъектов, в размере не менее чем 15% совокупного годового объема закупок, предусмотренного планом-графиком. Асият Тетуева подробно рассказала, какие обязательные требования предъявляются к участникам закупки, как закупки осуществляются путем проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только социально ориентированные некоммерческие организации.

На втором семинаре представители местных НКО постигали азы законодательства об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации. Руководитель Аппарата ОП КБР Татьяна Саенко разъяснила отдельные положения Федерального закона № 442, подчеркнув, что закон предусматривает равные возможности для доступа к бюджетному финансированию, а, следовательно, и предоставления социальных услуг на постоянной основе как государственными, так и негосударственными организациями. "Это важно для некоммерческих организаций, потому что предоставление социальных услуг может гарантировать стабильное финансирование, независимость от грантовых выплат, субсидий и пожертвований, устойчивость, а значит, и перспективы долгосрочного развития. Это также важно и для рынка социальных услуг, потому что появление на нем новых игроков означает рост конкуренции и стимулирует повышение качества", ? отметила Саенко.

На семинаре были также рассмотрены механизмы бюджетного финансирования предоставления социальных услуг различными поставщиками и предусмотренные для них налоговые льготы, практика регионов СКФО по формированию реестров поставщиков социальных услуг, алгоритм вхождения некоммерческих организаций в реестр поставщиков социальных услуг. Обсудили и основные трудности, препятствующие данному процессу.

Так, председатель Эльбрусского районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Мажид Кудаев констатировал, что им очень не хватает знаний в области законодательства и нормативной правовой базы, местная администрация никакой помощи в этом плане общественным организациям не оказывает. Его поддержал председатель общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль" Эльбрусского района Бузжигит Кумыков , который подчеркнул, что местные НКО, не имеющие ни выхода в Интернет, ни собственных сайтов, зачастую находятся в информационном вакууме, поэтому подобные семинары, которые проводит Общественная палаты, очень востребованы.

Руководитель Межрегиональнойобщественнойорганизациив поддержку людей сментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями "РАВНЫЕВОЗМОЖНОСТИ" Алина Ковалева выразила готовность войти в реестр поставщиков социальных услуг КБР. Она рассказала о том, что их организация уже довольно давно и продуктивно работает с детьми-инвалидами, неоднократно становилась победителем конкурса Президентских грантов для НКО. "Уставная деятельность соответствует перечням социальных и иных общественно полезных услуг, опыт наработан, будем пробовать выходить на рынок соцуслуг", ? заключила Накова.

В завершение мероприятия Татьяна Саенко призвала общественников не быть пассивными наблюдателями и выжидать, что кто-то подтолкнет их к активным действиям. "Государство сделало важные шаги к тому, чтобы некоммерческие организации вышли на рынок социальных услуг и смогли здесьработать. Доступ к этому рынку открывает для НКО огромные возможности, необходимо только научиться этими возможностями пользоваться", ? подчеркнула Саенко.

Пресс-служба Общественной палаты КБР

Проекты Общественной палаты КБР

Кирилл Привалов, по материалам Общественная палата
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Урок йодля

Подробнее, о монтаж рулонных штор на пластиковые окна в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц