Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Иркутске назначены общественные слушания по строительству монгольских ГЭС на Байкале

18 мая в Иркутском научном центре СО РАН состоятся общественные слушания по поводу строительства монгольских ГЭС на реке Селенге – основном притоке Байкала. Участники обсудят техническое задание на разработку региональной экологической оценки и оценку воздействия на окружающую среду проектов "Шурэнская ГЭС" и "Регулирование стока реки Орхон и строительство комплекса водохранилищ".

Специалисты лимнологического института СО РАН и Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева подготовят экспертные заключения по аспектам технического задания. Предварительную повестку и сопроводительные документы для слушаний можно найти на сайте ИНЦ СО РАН.

Как сообщает пресс-служба Иркутского научного центра, по мнению сибирских учёных, более 65% прогнозируемых последствий строительства монгольских ГЭС на Селенге могут быть отнесены к разряду негативных для экосистем реки и Байкала. Еще 35% не поддаются прогнозу до момента ввода в эксплуатацию гидротехнических сооружений.

Проект строительства гидроэлектростанций в бассейне Селенги сможет получить финансирование Всемирного банка после того, как пройдут слушания в районах России, потенциально подпадающих под влияние постройки ГЭС. В ходе слушаний в Бурятии многие участники высказались "против" намерения Монголии строить станции. В январе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у России есть возможности удовлетворить потребности Монголии в электроэнергии без того, чтобы подвергать риску экологическую систему Байкала.


Иркутск онлайн

  • Дмитрий Архипов, по материалам LiveAngarsk.Ru
    Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
    Заметили ошибку в тексте?
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

    Добавить комментарий
    Коммментариев: (0)

    Добавить комментарий

     

    Установка межкомнатных дверей в Дмитровском районе

    Подробнее, о циклевка пола в Москве

    Спонсорская лицензия в Великобританию

    ТОП 5 новостей
    За сегодня За неделю За месяц