Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В областной библиотеке пройдет презентация материалов из коллекции «Открытый космос»

13 апреля в 16.30 в региональном центре Президентской библиотеки (ул. Профсоюзная,  д.2) пройдет презентация электронных ресурсов для учащихся 4 классов гуманитарного лицея. Ребята познакомятся с материалами из коллекции "Открытый космос", узнают историю развития космонавтики, смогут увидеть номер ленинградской газеты "Смена" от 13 апреля 1961 года, в которой был опубликован материал "О первом в мире полёте человека в космическое пространство".

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной универсальной научной библиотеки, лицеисты увидят кадры с космодрома Байконур, снятые 12 апреля 1961 года: будущий первый космонавт Земли едет в автобусе к месту старта, прощается с конструктором Королёвым, затем устраивается в кабине и – взлетает. В кинохронике, представленной ребятам, можно будет увидеть так же Германа Титова – второго советского космонавта – и Валентину Терешкову – единственную в мире женщину, совершившую космический полёт в одиночку. Специалисты библиотеки представят забавные и интересные факты о космосе и космических явлениях, совершат с ребятами "полет по межпланетным просторам", в ходе которого надо будет решать космические ребусы и задачи для успешного завершения космической миссии.

Добавим, что праздник День космонавтики был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полёта человека в космос, который совершил 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин. В ноябре 1968 года на конгрессе Международной федерации авиационного спорта было принято решение отмечать 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики, а 8 апреля 2011 года на заседании Генеральной ассамблеи ООН была принята предложенная Россией резолюция, согласно которой 12 апреля объявлено Международным днём полёта человека в космос.

Людмила Пономарева, по материалам Pln-Pskov.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Юрист возмещение ущерба ДТП

Подробнее, о установка ограничителя на пластиковые окна в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц