Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Новгородской области два колледжа и техникум готовы обучать студентов-инвалидов

На базе Технологического колледжа открылся Центр инклюзивного профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Руководство учебного заведения надеется, что Центр поможет найти "особенным" студентам свое место не только в профессиональной деятельности, но и в обществе. Сейчас специализированный класс оснащен всем необходимым и уже ожидает начала работы.

"Основные направления Центра – это не только обучение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, как мы говорили, – это базовая профессиональная организация Новгородской области, поэтому это и методическое сопровождение, это и создание адаптированных образовательных программ, это стажировка педагогов, переподготовка педагогов. Это все будет среди профессиональных организаций области, и это все будет проходить на базе нашего Центра", - рассказывает Ольга Ренкас, директор Технологического колледжа.
К слову, подобное обучение предполагается не на всех специальностях. Как отмечает директор колледжа, такая система требует грамотного и профессионального подхода, в том числе, и хорошо подготовленного педагогического состава. Поэтому сегодня перечень возможных для получения профессий у инвалидов и лиц с ОВЗ представлен не в полном объеме.

"Обучение идет по программам среднего профессионального образования, по программам подготовки специалистов среднего звена – это гостиничный сервис и прикладная информатика по отраслям, на рабочих профессиях они могут обучаться по программе монтажник электроаппаратуры и приборов, мастер сухого строительства и наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики. И лица с ограниченными возможностями здоровья, с нарушением интеллекта, они у нас обучаются по программам столяр строительный и каменщик", - перечисляет Ольга Ренкас, директор Технологического колледжа.
Как отмечают в профильном департаменте, на сегодняшний день из 19 профессиональных образовательных учреждений области – 3 уже имеют условия для обучения студентов-инвалидов. К ним относятся Технологический колледж, Технико-индустриальный техникум и Педагогический колледж в Боровичах.

"То, что уже сделано в образовательных организациях профессиональных, позволило в два раза увеличить количество детей, которые сегодня учатся в образовательных организациях. Если в 2014 году это было порядка 50-ти ребят, то сегодня больше 120", - прокомментировал Александр Ширин, руководитель департамента образования и молодежной политики.
Стоит отметить, что в прошлом году наш регион вошел в число победителей федерального конкурса и получил грант на создание базовой профессиональной организации для обучения инвалидов. Общая сумма гранта составила около 6 миллионов рублей.

Любовь Егорова, по материалам ИА Великий Новгород.ру
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сделать кератиновое окрашивание волос

Подробнее, о сантехник срочный вызов в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц