Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Третьеклассница составила экологическую карту Иркутска по веточкам сосны

9-летняя Софья Калугина определила, в каком районе города воздух чище Третьеклассница составила экологическую карту Иркутска по веточкам сосны. Фото: архив героев публикации.

Многие дети любят проводить опыты и ставить эксперименты, которые иногда превращаются в настоящий научный труд. Так, 3-классница из 34-й школы Иркутска Софья Калугина удивила даже бывалых ученых. Девочка составила экологическую карту Иркутска. Чтобы выяснить, где легче дышится, Софья использовала... обыкновенную сосну.

- Для этого они с папой ездили по всем районам областного центра и при помощи секатора - специальных ножниц - срезали побеги сосны, - рассказывает мама девочки Ольга Калугина. - Пробы хвои мы взяли в таких микрорайонах, как Лисиха, Солнечный, Юбилейный, Академгородок, Синюшина Гора, Ново-Ленино, предместьях Радищево и Рабочее, во Втором Иркутске и поселках Искра и Моты.

Почему сосна? Дело в том, что именно это растение накапливает в себе тяжелые металлы и очень чувствительно к внешним факторам.

- Вы не представляете, сколько часов дочка потратила на то, чтобы проанализировать всю информацию, - с улыбкой добавляет Ольга Владимировна. - Процесс действительно трудоемкий: Соня взвешивала сосновые иголки, измеряла их, считала, сколько хвоинок на одной веточке, изучала внешний вид и цвет.

И даже определила кислотность водных вытяжек хвои при помощи специального профессионального прибора – PH-метра. Благо, мама сама трудится биологом, поэтому смогла проводить дочь в настоящую лабораторию. В общей сложности работа над картой заняла у девочки 4 месяца, ведь к ней прилагается еще весомое исследование на 20 страницах А4, в котором подробно описывается опыты.

9-летняя Софья Калугина определила, в каком районе города воздух чище.

Результаты такие: самыми чистыми в Иркутске являются предместье Радищево и поселок Искра, а самыми загрязненными - центр города и Ново-Ленино. Также высокий уровень загрязненности в районе улицы Байкальской и Лисихи. Лучше воздух в микрорайонах Солнечном и Юбилейном.

Свою работу Соня представила уже на нескольких экологических конференциях. А на областной конференции школьников "Изучая мир растений", которую проводит Сибирский институт физиологии и биохимии СО РАН, стала победительницей.

- Я считаю, чтобы улучшить экологическую обстановку, следует сажать больше деревьев в черте города и переходить на экологически чистый транспорт, - подвела итог своей презентации не по годам рассудительная девочка.

Ученые, которые не первый год занимаются вопросами окружающий среды, высоко оценили экологическую карту Софьи Калугиной.

- Работа проделана огромная и действительно представляет научный интерес, - рассказывает старший научный сотрудник СИФИБР СО РАН лаборатории природных и антропогенных экосистем Ольга Шергина. - Тем более что она не противоречит тем исследованиям, которые уже были проведены экологами. Мы первый раз видим, чтобы ученица третьего класса охватила такую большую территорию. Уверена, у нее есть все шансы стать большим специалистом в вопросах изучения окружающей среды.

- Пока мы не заглядываем так далеко в будущее, - добавляет мама Софьи. - Интересов у дочери много: с трех лет учит английский, играет на пианино, занимается вокалом, да и в школе е нее одни пятерки. Время покажет, чем Соня займется во взрослой жизни.

Ольга БУЕВА true_kpru

Дмитрий Архипов, по материалам Комсомольская правда
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Трудности по химии

Подробнее, о акриловое покрытие ванны в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц