Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Профессор Новосибирского госуниверситета получила высшую награду Франции



Профессор Новосибирского госуниверситета и директор французского центра вуза Мишель Дебренн произведена в кавалеры Ордена Почётного легиона указом президента Франции.

Орден Почётного легиона - французский национальный орден, учреждённый Наполеоном Бонапартом 19 мая 1802 года. Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почёта и официального признания особых заслуг перед Францией. Награждаются орденом за выдающиеся военные или гражданские заслуги президентом Французской Республики.

"Это действительно очень высокая награда, - рассказывает Мишель Дебренн. - Я, конечно, не могла представить, что буду ее обладателем. Мне пришло письмо от советника консула посольства Франции в Москве со ссылкой на издание, где опубликован указ с именами награжденных. Я нахожусь в списке, который был подан министерством иностранных дел Франции. Как оказалось, один из моих прадедов получал этот орден за военные заслуги".

Парижанка Мишель Дебренн приехала в новосибирский Академгородок и поступила на гуманитарный факультет НГУ в 1976 году, а в 1980-м закончила вуз с красным дипломом. На протяжении многих лет Мишель Дебренн успешно реализует в Новосибирском госуниверситете проекты по взаимодействию России и Франции в области студенческого обмена и научного сотрудничества. Благодаря Мишель Дебренн крупнейшие французские вузы и высшие школы стали ключевыми партнерами госуниверситета.

"Среди российских университетов НГУ - один из самых активных в плане взаимодействия с французскими вузами. Сравниться с НГУ по российско-французскому сотрудничеству может лишь Россифский университет дружбы народов. Смысл моей деятельности, за которую я, вероятно, и получила награду, в том, чтобы о Новосибирском госуниверситете больше знали за границей и приезжали сюда учиться", - говорит Мишель.

Профессор Дебренн подчеркивает, что сейчас ведется работа по взаимодействию с французской стороной по нескольким направлениям. Завершается набор французских студентов на кратковременные научные стажировки в Академгородке. В прошлом году стажировку по программе прошли 43 студента, в этом году желающих оказалось гораздо больше, чем выделенных мест. Программа, по мнению Дебренн, является мощным инструментом для повышения заинтересованности французских студентов сибирской наукой. В январе этого года была успешно организована встреча выпускников Новосибирского госуниверситета в Париже.

В планах Мишель Дебренн на ближайшее время - открыть салон "Study in Siberia" в Париже. "Я много раз организовывала конференции в Новосибирске, когда мы показывали представителям французских вузов возможности нашего образования. В этот раз я хочу сделать наоборот: презентовать Новосибирский университет в Париже. Стоит отметить, что французские партнеры очень заинтересованы. Помимо этого, в планах на ближайший год у нас еще один проект - вступление НГУ в Ассоциацию университетов Франкофонии", - рассказывает Мишель.

Договоренность о вхождении Новосибирского госуниверситета в ассоциацию университетов Франкофонии была достигнута в рамках официального визита представителя Ассоциации Adela Talchiu-Chirita в конце прошлого года.

Как отметили в пресс-службе НГУ, Орден Почётного легиона - не единственная награда Мишель Дебренн. В 2008 году она получила награду сената Франции "Troph?es de la pr?sence fran?aise ? l"?tranger" за вклад в развитие французской культуры за границей.



Дмитрий Архипов, по материалам РИА Сибирь
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт apple iphone

Подробнее, о кондиционеры монтаж в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц