Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Саяногорске обсудили методы борьбы с наркотиками и алкоголем в молодежной среде

"Наркотики уже не угроза, а бедствие". Этой теме был посвящен круглый стол, который собрал в Центральной городской библиотеке сотрудников правоохранительных органов, врачей, педагогов, активистов общественных организаций. В общем, всех неравнодушных к проблемам алкоголя и наркомании среди молодежи.

К всеобщему сожалению, проблема наркомании в Саяногорске стоит остро достаточно давно. И негативные показатели по муниципалитету превышают даже общереспубликанские. Так на сегодняшний день у врачей наркологов на учете состоит 295 пациентов с синдромом зависимости от наркотиков. Еще 156 человек наблюдаются как периодически употребляющие. И это только официальные цифры, а сколько наркозависимых в нашем городе на самом деле, не знает никто. Правда, по официальным данным сейчас наметилось некоторое улучшение ситуации.

Помощнику Прокурора Саяногорска Анне Буровой довольно часто приходится выходить в суды с обвинением в отношении содержателей наркопритонов, организованных групп, которые привозят наркотики в Саяногорск и здесь с помощью разных схем их распространяют. Анна Евгеньевна обратила внимание, что довольно много примеров, когда наркокдельцы завозили смертельное зелье на рейсовом междугороднем автобусе. Сами или в посылках. Поэтому правоохранители взяли под контроль этот способ трафика.

Стоит отметить, что сейчас, по крайней мере, на красноярском направлении перевозка посылок междугородними автобусами запрещена. Но помимо наркотиков, остро стоит и вопрос алкоголизации, причем и взрослых и подростков. Председатель попечительского совета детского дома "Ласточка" Андрей Патюков отметил, что изначально все идет от родителей. Ими прививается культура здоровой жизни. Ну а "ласточатам" нормы правильных жизненных устоев, в том числе и о губительном влиянии наркотиков и алкоголя, рассказывают воспитатели и старшие шефы.

Обсуждая меры, которые позволили бы наметить эффективные, совместные профилактические мероприятия в борьбе с наркоманием и алкоголизацией, Андрей Патюков призвал максимально расширить просветительскую работу. Ведь только когда предупрежден, ты вооружен.

В ходе заседания "круглого стола" участники не только обсудили проблемы, но и разработали ряд методов эффективной профилактической работы. А результатом этой встречи стало подписание резолюции.

Виктория Пешкова, по материалам Sayanogorsk.Info
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Замена ламп салона

Подробнее, о сколько стоит монтаж кондиционера в квартире в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц