Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Рукопашный бой, выставка военной техники и мастер-классы по сбору оружия – на празднике в Белгороде

Театрализованное мероприятие "Горит в сердцах огонь Победы!" состоялось 4 мая на открытой площадке БГТУ им. В. Г. Шухова.

В преддверии 9 Мая на территории технологического университета собрались студенты трёх вузов: БГТУ им. В. Г. Шухова, БелЮИ МВД России имени И. Д. Путилина и БГИИК. Среди почётных гостей – ветераны Великой Отечественной войны, ветераны тыла, локальных войн, ветераны Вооружённых сил и руководство университетов.

С каждым годом от нас всё дальше тот памятный день весны 1945 года. Этот день мы встречаем с радостью, волнением и осознанием того, какой исторический подвиг совершили наши деды и прадеды. Мы живём на героической земле. Здесь, в июле 1943 года, сражался и мой прадед Тарасов Яков Григорьевич. Его мужество и героизм стали для меня примером в дальнейшем, определив выбор моей профессии.

Даниила Свинухов
слушатель пятого курса БелЮИ МВД России имени И. Д. Путилина, лейтенант полиции

Торжественный митинг и спортивный праздник в честь 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне открыло выступление барабанщиц. Затем на площадь внесли флаг Победы и прозвучал гимн.

Смотреть галерею (22 фото)

День Победы – самый честный, чистый праздник, но вместе с тем самый дорогой и скорбный для нашего Отечества. В нём ощущение высокого душевного подъёма, он соткан из невидимых связующих поколения нитей. Обратите внимание: именно в победные торжества ветераны и молодое поколение говорят на одном языке, слушают и понимают друг друга. Вместе со всей страной долгожданную Победу приближала наша героическая Белгородская область, её доблестные защитники и жители города. В горячих сердцах мы храним легендарный подвиг Прохоровского поля, где в ожесточённой огненной схватке с врагом был предрешён победный исход войны.

Анатолий Бурик
заместитель председателя областного Совета ветеранов 

Для гостей творческие коллективы БГИИК и БГТУ им. В. Г. Шухова подготовили концерт "Победный май" с тематическими танцами и песнями военных лет, а патриотический клуб продемонстрировал приёмы рукопашного боя. Выступления артистов сопровождались ликбезом по ключевым событиям Великой Отечественной войны. Так, присутствующие вспомнили трагедию утра 22 июня 1941 года, парад на Красной площади 7 ноября 1941 года, блокаду Ленинграда и Сталинградскую битву, битву под Прохоровкой, акт о безоговорочной капитуляции Германских вооружённых сил.

Память о героях, которые сражались в Великой Отечественной войне, участники акции почтили минутой молчания. В это время на большом экране транслировались портреты тех, кто принёс нам Победу.

Завершился театрализованный праздник песней "День Победы", после которой юные артисты выпустили в небо воздушные шары цветов российского флага.

Но на этом праздничные мероприятии на территории БГТУ им. В. Г. Шухова не закончились. Гостей ждала выставка военной техники, мастер-классы по сбору оружия, солдатская каша и спортивные соревнования, в том числе перетягивание каната и настольный теннис.

Сегодня, во время патриотической акции, волонтёры бесплатно раздавали главный символ Победы – георгиевскую ленточку. Также в честь приближающего праздника они подарили ветеранам алые гвоздики.

Фото автора 

Олег Андреев, по материалам ИА Бел.ру
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Отремонтировать замок чемодана

Подробнее, о монтаж медных труб для водопровода в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц