Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Заповедные миры Ставрополья

Выставка, посвященная особо охраняемым природным территориям края.

18 мая 2017 года в 15.00 в Ставропольском государственном музее-заповеднике открывается выставка "Заповедные миры Ставрополья" .

2017 год объявлен в России Годом экологии и особо охраняемых природных территорий – ООПТ. Это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты. Они имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение и изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования. Для них установлен режим особой охраны. ООПТ относятся к объектам общенационального достояния.

Выставка "Заповедные миры Ставрополья" посвящена особо охраняемым природным территориям края. Карта ООПТ, предоставленная Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, ознакомит с 41 заказником и 66 памятниками природы. Картины заслуженного художника России П.М. Гречишкина украшают зал ландшафтами степей, полупустынь, лесостепей, лесов и водоемов Ставрополья.

Животный мир заказников погружен в растительные миры, окружающие их в природе. Ряд представленных из фондов отдела природы экспонатов ранее редко выставлялись в экспозициях. Памятники природы отражены в объемных материалах, фотографиях Маргариты Вороновой и других фотографов.

Кроме экскурсий по залу, школьникам и посетителям музея-заповедника будут предложены викторины, кроссворды, турниры "Флора и Фауна", интерактивная игра с картой-пазлом по памятникам природы края, а также слайд-шоу, презентации и видеоролики о природе Ставрополья. Звуки природы будут сопровождать посетителей.

Создание заказников и памятников природы может стать связующей нитью, помогающей не растерять, восстановить чудесные миры, сохранившие всю прелесть эталонных участков природной среды, сберечь природное наследие, которое мы обязаны передать последующим поколениям.

Адрес музея:

г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (пл. Ленина)

Телефоны для справок: 26-42-23; 26-46-77.

Дмитрий Архипов, по материалам СГМЗ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Подшивать брюки

Подробнее, о цена на штукатурку стен по маякам в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц