Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Томская область подписала соглашение с образовательным фондом «Талант и успех»

Сегодня, 17 мая, в рамках IV форума молодых ученых U-NOVUS администрация региона и образовательный фонд "Талант и успех" подписали соглашение по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Томской области.

Подписи под документом поставили врио губернатора Сергей Жвачкин и руководитель фонда Елена Шмелева.

Соглашение предполагает совместную деятельность по выявлению и сопровождению детей и молодежи Томской области, проявивших выдающиеся способности, оказание им содействия в развитии и построении успешной карьеры в сфере науки, технологий, спорта и искусства.

Документ дает старт процессу формирования Регионального центра по выявлению и поддержке одаренных детей в Томской области, создаваемого по модели центра "Сириус". Томские таланты уже поучаствовали в профильных сменах "Сириуса": 68 школьников из региона проучились здесь по направлениям "Литературное творчество", "Живопись", "Математика", "Физика", "Химия и биология", "Хоккей" и "Проектная смена". Теперь сотрудничество выйдет на принципиально иной уровень: Региональный центр будет собирать на очные краткосрочные программы школьников по трем направлениям: "Наука", "Искусство", "Спорт", а также осуществлять их дальнейшее сопровождение, в том числе в дистанционном режиме.

Кроме того, в рамках соглашения стороны организуют системную работу по проведению в регионе олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов, спортивных соревнований и выявлению по результатам этих мероприятий одаренных школьников.

Также планируется организация безвозмездных совместных образовательных программ для выпускников центра "Сириус" на базе Национального исследовательского Томского государственного университета и его филиалов, их сопровождение, академическая поддержка и привлечение к разработке и реализации проектных и научно-исследовательских работ по актуальным направлениям науки и технологий.

Центр "Сириус" открыт образовательным фондом "Талант и успех" по инициативе президента РФ Владимира Путина, который возглавил его попечительский совет. На профессиональные программы (смены, каждая из которых длится 24 дня) ежемесячно зачисляются 600 школьников — 200 по направлениям "Наука", "Спорт" и "Искусство". Вместе учатся и живут юные музыканты, художники, артисты балета, математики, физики, химики, биологи, литераторы, хоккеисты, фигуристы и шахматисты, что дает им уникальный опыт междисциплинарного и творческого общения.

С начала работы образовательного центра "Сириус" обучение прошли 13 900 одаренных школьников из 85 регионов России. В программах повышения квалификации приняли участие 2 350 педагогов.

Виктория Пешкова, по материалам Департамент общего образования
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Грузчики в Воскресенске

Подробнее, о установка потолочного карниза цена в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц