Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




На IV форуме U-NOVUS обсудили вызовы для молодых ученых

Участники пленарного заседания, открывшего сегодня, 17 мая, IV форум U- NOVUS в Томске, обсудили роль молодых ученых в решении больших вызовов в рамках Стратегии научно-технологического развития России, видение актуальных направлений науки и техники, а также проблемы, которые препятствуют формированию талантов и развитию перспективных технологий.

Пленарное заседание "Большие вызовы Стратегии научно-технологического развития —  вызовы для науки и молодых ученых" было разделено на три блока: "Проекты", "Перспективные технологии", "Таланты".

"Стратегия научно-технологического развития России, обозначающая принципы, приоритеты, основные направления и результаты, утверждена 1 декабря 2016 года. Очевидно, что одним из мощнейших драйверов в достижении поставленных задач является интеллектуальный потенциал и энергия молодых ученых, талантливой молодежи, революционеров в мире высоких технологий, способных искать нестандартные решения", — сказал модератор дискуссии, ректор Национального исследовательского Томского государственного университета Эдуард Галажинский.

Основными спикерами на обсуждении выступили молодые ученые из Томска: лауреат премии президента РФ за 2016 год Илья Романченко, обладатель гранта президента РФ Георгий Копаница, а также Елена Панова — ассистент кафедры геологии и разведки полезных ископаемых ТПУ, изучающая проблемы Арктики. Для участников пленара было организовано интерактивное голосования по обсуждаемым вопросам. По его итогам, например, 73,6 % проголосовавших заявили о том, что рассматривают для продолжения своего развития возможность открытия технологического бизнеса.

"U-NOVUS — единственная в России площадка для обсуждения молодежной науки и технологического предпринимательства, и мы в том числе по результатам дискуссий в Томске сделали определенные выводы по перезагрузке наших программ, чтобы стимулировать процесс превращения ученого в предпринимателя, — отметил гендиректор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков. — И сегодня все больше молодежи приходит в бизнес, технологическое предпринимательство молодеет".

На пленарном заседании форума U-NOVUS также выступили заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев, руководитель ФАНО России Михаил Котюков, заместитель генерального директора ГК "Росатом" Вячеслав Першуков, генеральный директор АО "РВК" Александр Повалко, генеральный директор ФИОП Андрей Свинаренко.

Виктория Пешкова, по материалам Администрация Томской области
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Электроэпиляция отзывы на лице

Подробнее, о реставрация чугунной ванны жидким акрилом в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц