Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Курганская область - Ответы на самые злободневные вопросы зауральцев об особом противопожарном режиме

Практически ежедневно в ходе рейдов и подворовых обходов в частном секторе, интервью с представителями СМИ сотрудники МЧС России сталкиваются с повторяющимися вопросами граждан относительно ряда запретов и ограничений, связанных с введением на территории области особого противопожарного режима.

Среди наиболее часто задаваемых – вопросы о палах травы, использовании мангалов для приготовления шашлыков и бочек для сжигания мусора. Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области на основе цитат разъясняет основные заблуждения.

МИФ 1. "Мангал или барбекюшница - это ведь не костер. Почему тогда шашлычникам не запрещают готовить в них мясо на улице?"

- "В условиях особого противопожарного режима, когда речь идет о запрете использования открытого огня, доводы, что мангал, барбекюшница, жаровня не являются его источниками - не обоснованы. Любое горение, в том числе горение древесного угля, особенно в процессе его розжига, несет повышенную угрозу возникновения пожара. Что касается мест общественного питания, так называемых "шашлычек", то здесь также недопустимы отступления от правил. В случае выявления фактов разведения открытого огня в мангале при установленном особом противопожарном режиме виновные лица будут привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Однако, приготовление шашлыка на специальных плитах-жаровнях в самих варочных цехах мест общественного питания не запрещено. Не стоит также путать электрический мангал и подобные грили закрытого типа с приготовлением шашлыка на открытом огне".

МИФ 2. "Я могу жечь мусор на своем участке в металлической бочке с металлической крышкой, ведь по сути это печь-буржуйка, имеющая крышку вместо трубы". - "Любая печь должна отвечать ряду требований, предъявляемых к ее устройству - оборудованию печной трубы устройствами-искрогасителями, установке предтопочных листов и так далее. Уличные "буржуйки", как правило, этим требованиям пожарной безопасности не отвечают, а в металлических бочках, приспособленных гражданами для сжигания мусора, неизбежно возникают прогары. Их нельзя использовать для этих целей". МИФ 3. "Подконтрольный отжиг травы вдоль заборов куда эффективней и безопаснее, нежели запрет на разведение огня. Благодаря тому, что после контролируемого пала нечему гореть, можно значительно снизить число пожаров".

- "Что касается "безопасности" палов травы, то в качестве примеров можно привести ряд резонансных событий пожароопасных периодов в Курганской области.

Только в городе Кургане ежегодно в апреле-мае месяце в дачных садоводческих товариществах "Зауральский садовод", "Троллейбусник", "Урожай", "КМЗ-4", "Исток" и "Маяк", "Мелиоратор" и "Надежда", "Дружба-2" огнем уничтожается несколько десятков садовых домиков и построек.В подавляющем большинстве случаев данные пожары возникали и продолжают возникать от палов и поджогов сухой травы. При этом погодные условия, обусловленные сильными ветрами, только способствовали усугублению ситуации. Так, с начала пожароопасного периода в Курганской области пожарно-спасательные подразделения ежедневно привлекаются для ликвидации возгораний сухой травы и мусора более 50 раз (и это только учетные случаи).

Уважаемые граждане, очищайте ваши участки своевременно. Сухую траву вдоль заборов необходимо скашивать и вместе с мусором вывозить для утилизации, либо закладывать в подготовленные компостные ямы. Сжигание недопустимо!

МИФ 4. "Прошу обеспечить вывоз накапливающегося мусора на садовом участке. Иначе после отмены режима сожжём всё и все сразу".

- "Утилизация мусора и бытовых отходов - это обязанность собственника этого мусора. В садово-дачных кооперативах, как правило, имеются договоры с соответствующими организациями на вывоз мусора с контейнерных, мусорных площадок общего пользования. Соответственно садоводам необходимо донести свой мусор до этих площадок. Ответственность за организацию противопожарных мероприятий несет председатель, к которому Вы можете обратиться с претензией на несвоевременный вывоз горючего мусора". МИФ 5. "За курение в лесу в пожароопасный период санкций нет". - "В лесных массивах в соответствии с п. 8 Правил пожарной безопасности в лесах в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.). Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей. Вместе с тем необходимо отметить, что неосторожное обращение с огнем при курении является одной из распространенных причин возникновения как бытовых, так и природных пожаров". МИФ 6. "МЧС по сути своей превратились из органа, ликвидирующего ЧС, в контрольно-карающий орган".

"Предупреждение чрезвычайных ситуаций - неотъемлемая часть функций МЧС России. В приоритете – работа с населением и инспекторов, и органов власти в лице глав населенных пунктов, старост, на которых возложена ответственность по принятию эффективных профилактических мер и доведения до жителей информации о требованиях пожарной безопасности. В случае их нарушения человек будет нести административную ответственность – это неизбежно. Но не сумма штрафа должна останавливать людей от совершения правонарушения, а здравый смысл".

Если вы стали свидетелем возгорания незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы – 101, вызов осуществляется как с сотового, так и стационарного телефонов.

Елена Петрова, по материалам МЧС РФ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Подготовка к ОГЭ в Клину

Подробнее, о заменить личинку в железной двери в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц