Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Кировскую область атакуют бешенство и птичий грипп

Об этом рассказал журналистам начальник управления ветеринарии по Кировской области Сергей Чучалин. фото: 161.ru

С начала 2017 года в нескольких регионах России была выявлена зараженная гриппом продукция: заболевание зарегистрировано среди диких птиц в Калининградской области и Краснодарском крае, среди домашней птицы - в Воронежской области, Подмосковье, Чечне. В апреле зараженную продукцию (мясо индейки) с одного из предприятий Ростовской области завели и в Кировскую область. В связи с чем в нашем регионе прошли мероприятия по изъятию.

Известно, что из магазинов и торговых сетей Кирова и районов области с  целью обезопасить людей от возможного заражения вирусом изымались фарш, крылья, грудки индейки. Вся продукция была направлена на экспертизу, которая показала, что в пробах филе грудки индейки был обнаружен генетический материал вируса гриппа А (птиц).

"На территории региона было проведено 336 исследований на грипп птиц, все они дали отрицательный результат, - отметил Сергей Чучалин. - 17 индивидуальных предпринимателей занимаются ввозом в Кировскую область мяса птицы. Все они предупреждены".

Также в области были проверены 5 птицефабрик, в которых находится 1 тыс. 900 голов птицы. Все предприятия были обследованы.

Бешенство фото: novosti33.ru

Еще одно заболевание, которое атакует нашу область - это бешенство диких и домашних животных. Случаи заражения зафиксированы в 10 районах области и в городе Кирове.

В связи с чем на территории 36 районов области и в лесопарковой зоне областного центра было разложено более 1 млн доз вакцин для иммунизации диких животных.

Всего с начала года в Кировской области бешенство было выявлено у 41 животного.
По словам Сергея Чучалина, переносчиками заболевания являются в основном дикие животные: лисицы, ежи, белки. Однако постоянно увеличивается доля домашних животных (кошки, собаки, хомячки).

Сейчас специалисты прорабатывают вопрос о вакцинации домашних животных на выезде из областного центра в садоводческие товарищества.

Людмила Пономарева, по материалам Newsler.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт безвоздушных окрасочных аппаратов

Подробнее, о установка карниза цена в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц