Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




  • Спасательная техника и технологии на защите Хакасии - Правительство Республики Хакасия
  • Спасательная техника и технологии на защите Хакасии - Правительство Республики Хакасия

Спасательная техника и технологии на защите Хакасии

23 единицы техники, предназначенной для защиты и спасения людей, продемонстрированы сегодня на Первомайской площади перед зданием Правительства Хакасии. Любой желающий смог посмотреть на современное техническое оснащение пожарных и спасателей МЧС России, аварийно-спасательных служб энергетиков, связистов, коммунальщиков, лесников и других организаций, которые по роду деятельности обязаны участвовать как в предупреждении чрезвычайных ситуаций, так и в минимизации и ликвидации их последствий.

Сегодня территориальная подсистема Хакасии по предупреждению и ликвидации ЧС подвела итоги своей работы за 2013 г. В рамках итогового мероприятия состоялся смотр передовой аварийно-спасательной техники и современных спасательных технологий. Специалисты продемонстрировали возможности своего оборудования не только для участников совещания, но и для всех желающих.

Так, например, пожарные показали боевую технику и средства спасения людей на пожаре.

- Коленчатый подъемник, предназначенный для работы на высоте до 32 метров (крыша 9-го этажа). Подъемник предназначен для спасения людей и для подачи воды на верхние этажи здания. Пожарные при помощи манекена покажут один из способов спасения человека из горящего здания.

- Пожарная автолестница высотой 50 метров (уровень 15 этажа). С автолестницы при помощи спасательного рукава будет продемонстрирована техника спасения человека, роль которого также выполнит манекен.

- Автомобиль "Розенбауэр" - современная пожарно-спасательная техника, которая получила свое название от насоса немецкой фирмы. Электронная система управления позволяет пожарному насосу осуществлять забор и подачу воды автоматически. Пожарные продемонстрируют работу ствола высокого давления.

- Автоцистерна на базе "КамАЗ", которая на сегодняшний день способна вывозить на пожар больше всего воды – 8 тонн. Кроме того, машина оснащена гидравлическим спасательным инструментом, работу которого смогут увидеть зрители в исполнении боевого расчета пожарных.

- Легендарный МАЗ 1963 года выпуска. Не взирая на солидный возраст – 50 лет – автоцистерна до сих пор находится на боевом посту и несет службу в с. Бельтырское Аскизского района.

- Добровольная пожарная команда училища олимпийского резерва в общем строю профессионалов покажут свой пожарный автомобиль и навыки добровольцев в боевом развертывании (подготовка пожарных рукавов к подаче по ним воды).

Свою оперативную и спецтехнику, оснащенную водолазным снаряжением, показали спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России. Сюрприз для зрителей приготовили горноспасатели Восточной Сибири. А госинспекторы по маломерным судам МЧС России по Хакасии выставили на обозрение амфибийный катер на воздушной подушке "Арго". Эта водная техника отличается высокими техническими характеристиками: развивает скорость до 60 км/ч, имеет 12-тичасовой запас хода без дозаправки и может эксплуатироваться при высоте волны до 1 метра 20 см. Плавсредство одинаково легко курсирует как по водной глади и мелководью, так и по льду, болотам и во время хода шуги на водоемах. Вместимость катера 7 человек.

Из другой спасательной техники были представлены реанимобиль медицины катастроф, автомобиль связи компании Ростелеком, 3 единицы техники от Хакресводоканала (в том числе новинка сезона – КамАЗ с котельной установкой), 2 тяжелых автомобиля Хакасэнерго с оборудованием, 2 единицы техники для тушения лесных пожаров министерства природных ресурсов Хакасии.

Впервые рядом с цивильной спасательной техникой встали мощные машины Министерства обороны России. Трал и кран находятся на вооружении железнодорожной бригады, расквартированной в Абакане.

Елена Петрова, по материалам Правительство Республики Хакасия
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт окон в Новогиреево

Подробнее, о ремонт пластиковой двери балкона цена в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц