Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Археологи будут искать предметы средневекового быта в центре Томска

Археологические раскопки начнутся в Томске в июне, специалисты рассчитывают найти объекты средневековой жизни рядом со зданием Томской хоральной синагоги на Розы Люксембург. Об этом журналисту портала Tomsk.ru сообщила профессор ТГУ, завлабораторией археологических и этнографических исследований Западной Сибири Мария Черная.

"Раскопки планируется провести на участке, соседствующем со зданием синагоги. Это историческая часть города. В прошлом году там проходили работы, которые выявили не просто наличие культурного слоя, но эта зона также определена как памятник. Выяснилось, что там есть культурные слои 17 и 18 веков. Поскольку еврейская община собирается строить там Дом молодежи, то в соответствии с законодательством сначала должны быть проведены археологические раскопки, и только после этого можно будет на этом участке вести строительство", —  рассказала собеседница портала.

По словам Марии Черной, на территории, возможно, сохранились объекты, отражающие повседневность быта средневековых людей.

"Там были небольшие шурфы, в которых выявились остатки строений. Поскольку площадь шурфов была совсем небольшой, то только кусочек какого-то объекта попадал в шурф. Думаю, там могут быть находки, отражающие повседневность 17-18 веков. Кстати, 19 век —  тоже интересный период. Здесь единая хронологическая шкала —  от 17 до 18, 19 веков. О Томске эпохи Средневековья —  начала Нового времени с археологической точки зрения известно совсем мало", —  отметила профессор ТГУ.

Она добавила, что в настоящее время проходят процессуальные дела по заключению договора на археологические раскопки, также необходимо найти средства на них. Предполагается, что раскопки начнутся в первой декаде июня и будут проводиться совместными усилиями лаборатории археологических и этнографических исследований Западной Сибири ТГУ и Института археологии и этнографии СО РАН.

Любовь Егорова, по материалам Tomsk.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Вызвать мастера ремонту духового шкафа

Подробнее, о ремонт гидромассажных ванн в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц