Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Юные кулибины Чебоксар продемонстрировали свои работы

Сегодня отмечается Международный День защиты детей. Для юных чебоксарцев, увлечённых научно-техническим творчеством, в столице республики второй год подряд проводят фестиваль. Школьники не только участвуют в интерактивных мастер-классах, но и защищают собственные разработки. Как собрать своими руками робота или снять мультипликационный фильм, расскажет Вероника Павлова.

Вероника Павлова, Игорь Ульянов

Организатором фестиваля выступает клуб "Кулибин". На его площадках талантливые ребята презентуют свои работы. У Егора Канатова, как и у многих, сегодня дебют. На суд жюри он представил мультфильм по одноимённому рассказу Антона Чехова "Каштанка".

- У меня много работ, выбрал саму лучшую. Очень хочу, - говорит участник фестиваля Егор Канатов, - чтобы узнали, что я хороший программист, что я работал не зря.

- Чем отличаются эти ребята? Они не просто используют гаджеты, какие-то приложения, которые имеют развлекательный характер и играют в игры. Они пытаются создать новую игру, мультфильм. Получается у них по-разному, с разной степенью творчества, оригинальности и качества, - говорит исполнительный директор Ассоциации "Информационные технологии в Чувашской Республике" Наталья Бакшаева.

Не менее интересные разработки представили и участники других секций. Собрать робота, используя подручные материалы, и даже сшить для него костюм. Юным модельерам помогали родители.

- Мы для робота придумали бабочку, чтобы было красиво,- рассказывает участник фестиваля Андрей Иванов. - Здесь у него система, чтобы передвигаться. Это антенны, чтобы сигналы улавливать.

Организаторы фестиваля признаются: интерес юных чебоксарцев к науке и технике возрастает. В этом году его участниками стали более 500 человек. Понравились ребятам и интерактивные мастер-классы, на которых можно было многому научиться.

- Будущее любой страны – в научно-техническом потенциале. Если мы сейчас с малых лет будем приобщать детей к этому, то в будущем они могут стать высококлассными специалистами, - прогнозирует руководитель клуба детского научно-технического творчества "Кулибин" Сергей Солин.

А завершился праздник научно-технического творчества танцевальным флэш-мобом и раздачей сладких призов.

Любовь Егорова, по материалам ГТРК Чувашия
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Вывоз мусора в Строгино

Подробнее, о сборка кухни цена в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц