Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Красноярские ученые усовершенствовали технологию бестраншейного ремонта трубопровода

Молодые ученые Сибирского федерального университета усовершенствовали технологию бестраншейного ремонта трубопровода, позволяющую заменить изношенные водопроводные сети без проведения земляных работ при помощи специальных механизмов.

Разработчики поясняют, что при применении технологии бестраншейного ремонта рабочий механизм одновременно разрушает старые трубы и прокладывает новый трубопровод. Для более быстрой и эффективной замены водопровода, красноярские ученые создали рабочий механизм с расширенными возможностями и усовершенствованной конструкцией ножей, которые обладают более продолжительным сроком службы по сравнению с аналогами. Кроме того, использование разработки позволит осуществлять ремонт труб различного диаметра, длины и с наличием криволинейных участков, в то время как существующие аналоги являются менее функциональными.

Отметим, что себестоимость разработанного рабочего механизма существенно ниже, чем у зарубежных аналогов, что позволит снизить затраты на эксплуатацию устройства и проведение ремонтных работ.

Руководитель проекта, магистрант СФУ Любовь Свитнева отметила, что предлагаемая технология позволит провести ремонт водопроводных сетей, не нанося ущерба окружающей среде.

"Очевидно, что система водоснабжения в городе-миллионнике нуждается в постоянном ремонте и обслуживании. Существующий траншейный метод ремонта трубопровода, когда аварийные бригады производят раскопки поврежденного участка, является экономическим невыгодным. Такой способ ведения работ сопряжен с необходимостью разрушения асфальта и зеленых насаждений, что влечет за собой существенные расходы на восстановительные работы, - поясняет Любовь Свитнева. - Именно поэтому бестраншейный метод ремонта трубопровода является наиболее эффективным и рентабельным".

Любовь Свитнева также добавила, что в настоящее время команда разработчиков проводит научно-исследовательские испытания биметаллических дисковых ножей рабочих механизмов. Добавим, что проект поддержан в рамках программы "УМНИК" Фонда содействия инновациям в 2016 году.

Напомним, что в мае 2017 года в крае стартовал прием заявок на участие в программе "УМНИК", организатором которой выступает Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Конкурс проводится для поддержки молодых учёных, которые реализуют высокотехнологичные проекты и осуществляют коммерциализацию разработок, а также стимулирования участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности. Заявки принимаются до 25 сентября 2017 года.

Конкурс по программе "УМНИК" Фонда содействия инновациям в крае организует Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор (КРИТБИ). Получить консультацию, а также дополнительную информацию об участии в программе можно у специалистов КРИТБИ по телефону +7 (391) 201-77-77.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7-983-206-7496, Дмитрий Смурага.

Виктория Пешкова, по материалам Администрация Красноярского края
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонтные работы в квартире

Подробнее, о сколько стоит обшить вагонкой квадратный метр в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц