Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Свердловская область - Психологи МЧС помогают жителям пострадавших от непогоды населенных пунктов

Грозовой фронт, прошедший по Свердловской области субботним днем, привел к многочисленным разрушительным последствиям. В пострадавших от непогоды населенных пунктах Свердловской области наряду со спасателями работают и психологи МЧС. Специалисты оказывают всю необходимую поддержку людям, у которых в экстремальной ситуации повреждено самое главное – их кров. Главная задача психологов - это поддержание эмоционального благополучия среди пострадавшего населения, психологическая работа с детьми и стариками.

Вот что говорит коренной житель пос.Староуткинска Евгений Кузнецов: "Это действительно страшно было… Первый раз у нас такое, никогда подобного не видел... Дома у многих пострадали, крыши послетали…"

Максунова Ольга Ивановна, жительница поселка Староуткинск рассказывает: "Страшно было, все зашумело, зашумело…мы и не успели ничего увидеть. Сын спрятался во дворе, как он остался живой то.. Крыш теперь нет ни во дворе, ни на доме, от теплиц ничего не осталось… Спасатели очень нам помогли, разобрали все завалы и навели порядок во дворе. За это я им очень благодарна!"

Реакции жителей, с которыми приходится сталкиваться спасателям во время проведения аварийно-восстановительных работ очень разнообразны: это и страх, и агрессия, и обида, и растерянность… Такие реакции являются абсолютно нормальными, ведь стресс в такой ситуации – вполне естественная вещь, - говорят психологи.

Но эмоции одних пострадавших людей при стрессе заряжают ими других. Поэтому первая задача психологов – помочь человеку справиться с этими эмоциональными шквалами. Психологическая помощь, оказанная в первые часы и дни, значительно снижает вероятность развития в последующем каких-то серьезных проблем со здоровьем, поэтому наши специалисты совместно с представителями администраций участвуют в подворовых обходах и индивидуально общаются с жителями, - рассказывает старший психолог Главного управления МЧС России по Свердловской области Александра Механошина.

Елена Петрова, по материалам МЧС РФ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Монтаж тропического душа

Подробнее, о мастера сантехники в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц