Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Там, где ступала нога человека

Антропологи впервые извлекли человеческую ДНК из отложений в пещерах. Новый метод исследования позволяет изучать следы пребывания древних людей даже там, где нет их останков.

Исследование провели специалисты германского Института эволюционной антропологии общества Макса Планка в сотрудничестве с коллективом археологов и палеонтологов, в том числе академиком РАН, членом учёного совета НГУ Анатолием Деревянко и директором ИАЭТ СО РАН, членкором РАН, доцентом кафедры археологии и этнографии НГУ Михаилом Шуньковым.

Учёные ставили задачу обнаружить человеческую ДНК в глине и прочих наносах на дне пещер, где обитали древние люди. Для этого в стерильных условиях были взяты пробы грунта в местах обитания неандертальцев и денисовского человека в Бельгии, Хорватии, Франции, России, Испании, сообщает пресс-служба НГУ.

Антропологи собрали образцы отложений возрастом 14-550 тысяч лет. Используя небольшое количество материала, они восстановили и проанализировали фрагменты митохондриальной ДНК и идентифицировали их как принадлежащие к 12 различным видам млекопитающих, в том числе к шерстистым мамонту и носорогу, пещерным медведю и гиене.

Девять образцов из четырёх пещер содержали человеческую ДНК в количестве, достаточном для анализа. В восьми пробах грунта были идентифицированы фрагменты генома, принадлежавшие одному или нескольким неандертальцам, в одной пробе, взятой из Денисовой пещеры на Алтае, была найдена ДНК денисовского человека.

Виктория Пешкова, по материалам Газета Навигатор
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Монтаж сантехники под ключ

Подробнее, о ремонт диванов в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц