Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Курганская область - Курганские школьники готовы к безопасным каникулам

"Ура, каникулы!" - под таким названием в летнем лагере школы №17 прошел праздник безопасности. 7 июня в гости к детям пришли спасатели областной поисково-спасательной службы (ПСС). Они рассказали об особенностях своей профессии, и напомнили им об основных правилах личной безопасности во время летнего отдыха.

Спасатели не понаслышке знают, как порой детская шалость, невнимательность, безрассудство, может обернуться трагедией. Таких историй каждая бригада может рассказать не один десяток. Ежедневно встречаясь с горем, переживаниями, тяжелыми человеческими судьбами сотрудники ПСС уверены, что зная элементарные правила безопасного поведения и соблюдая их в повседневной жизни, большая часть происшествий с участием детей, попросту не случилась бы.

"Профилактические мероприятия можно смело поставить наравне с оперативными действиями: важно не только вовремя прибыть на место происшествия и вызволить человека из беды, но и сделать так, чтобы он вообще не попадал в такую ситуацию, когда будет требоваться наша помощь", - подчеркнул спасатель первого класса Денис Сидоров.

На встрече ребята узнали много полезной информации, посмотрели фильм о действиях в экстремальных ситуациях и поучаствовали в познавательной викторине на знание правил безопасности. Школьники познакомились с оборудованием: попробовали "в деле" гидравлический аварийно-спасательный инструмент (ножницы, кусачки, расширители), применяемый для извлечения (деблокирования) пострадавших при выполнении аварийно-спасательных работ, примерили на себя гидрокостюм водолаза, спасательный жилет и вакуумные шины (Germa), предназначенные для иммобилизации конечностей во время транспортировки. Детям удалось даже посидеть за рулем служебного автомобиля и представить себя настоящим спасателем-водителем, который мчится на помощь со спецсигналами по улицам Кургана. Мероприятие прошло весело и интересно, у ребят осталась масса впечатлений и зародилось желание обязательно стать спасателем и помогать людям.

"У меня у самого двое детей", - говорит спасатель первого класса, фельдшер Николай Менщиков, – поэтому я, как никто другой, понимаю необходимость таких мероприятий. Заблаговременно объяснить ребенку, как действовать в той или иной ситуации – это значит уберечь его от необдуманных поступков. С ребятами мы обсуждали, как нужно себя вести, когда они остаются дома одни, как оказать первую помощь, с какими экстремальными ситуациями нам приходится сталкиваться во время работы. Из нашей беседы мальчишки и девчонки вынесли один очень важный урок: что здоровье и безопасность – самое главное в жизни!"

На прощание спасатели от всей души пожелали школьникам быть внимательными, ответственными и никогда не попадать в сложные ситуации, а также хорошо и с пользой провести летние каникулы!

Любовь Егорова, по материалам МЧС РФ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт кухни в Новопеределкино

Подробнее, о мастер по ремонту замков дверей в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц