Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Вечер памяти Валентина Коптюга прошел в новосибирском Академгородке

9 июня исполнилось бы 86 лет Валентину Коптюгу — выдающемуся ученому, Почетному жителю Новосибирска, который до самой смерти был членом Президиума ЦК КПРФ. Творческий вечер "Академгородок: вчера, сегодня, завтра" прошел в конференц-зале администрации Советского района.


Название творческого вечера не случайно: Валентин Коптюг был не только талантливым ученым, создателем собственной научной школы, но и выдающимся организатором — директор Института органической химии, ректор Новосибирского государственного университета, председатель Сибирского отделения Академии наук…Собравшиеся в зале — а организатором выступил районный Совет ветеранов — делились своими воспоминаниями об этом простом, открытом, порядочном человеке.

— Многие работали с ним вместе, до сих пор помнят его дружеское рукопожатие, многие встречались с ним в Доме ученых, многие только слышали о нем, но тем не менее, относятся к нему с большим уважением, – рассказала Светлана Чубченко , которая 17 лет проработала с ученым в аппарате СО РАН.

Валентина Коптюга как человека хорошо характеризуют его любимые песни: "Нежность", "Эхо" - их на творческом вечере исполняли артисты Академгородка. Химик по призванию, он остался романтиком в душе, что побудило его в 90-х годах стать борцом, поддержать Компартию, которой тогда реально угрожал запрет. Об этом в своем выступлении напомнил первый секретарь районного комитета КПРФ Анатолий Казак :

— Дорогие товарищи! Хочется выразить благодарность тем, кто сохраняет память об этом замечательном человеке, чтобы о нем знала молодежь. Создатели нашего Академгородка — Лаврентьев, Марчук, Валентин Афанасьевич — они были коммунистами. Была идея, была цель, мы знали, что мы делали. Валентину Афанасьевичу было очень тяжело эти 17 лет. Лаврентьеву помогало государство, помогала партия, а 17 лет Коптюга совпали с тем временем, когда разваливалась наука, когда последние 3 года вандалы разрушали Академию наук. Его доклад в Рио-де-Жанейро об устойчивом развитии нам еще предстоит осмыслить. Не надо гнаться за роскошью, экономика и природа не выдержит такой гонки — вот в чем был его смысл. Спасибо всем вам.

Выступление коммуниста закончилось бурными аплодисментами, в зале говорили "Правильно!" Валентин Коптюг действительно был тем человеком, на которого стоит равняться всем — и тем, кто решил заниматься наукой и тем, кто решил связать свою судьбу с КПРФ.

Олег Андреев, по материалам КПРФ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Наращивание косичек

Подробнее, о установка смесителя на кухне цена в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц