Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




?11 июня 2017 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в Покровском храме Псковского Духовного училища, где в этот день состоялся 21-й выпуск студентов.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), ректор Псковского Духовного училища протоиерей Виталий Герусов, преподаватели училища в священном сане и духовенство Митрополии.

За богослужением пел хор Псковского Духовного училища под управлением Татьяны Зимарской.

По окончании Божественной Литургии Псковский Архипастырь возглавил благодарственный молебен по случаю окончания учебного года и выпускного дня для студентов Псковского Духовного Училища.

В завершение молебна Высокопреосвященнейший Владыка прочел молитву Всемилостивому Господу, благодаря Его за многие милости, явленные на всех учащих и учащихся, а также молитву Всем святым, после чего было пропето праздничное величание и провозглашены традиционные многолетия.

Затем Владыка Митрополит обратился ко всем молящимся со словом приветствия, в котором поздравил всех с днем прославления Всех святых и сказал: "Всех вас приветствую с праздником Воскресного дня и памяти Всех святых, от века благоугодивших Господу!

Мы сегодня слышали в апостольском чтении, что апостол Павел говорит о святых, что они терпели голод, нищету, скрывались от преследователей в горах, пустынях, вертепах. И он же говорит, что мир не достоин тех, кто все это претерпел за Бога, за Церковь, за веру, тех, кто не устрашился ни пыток, ни страшных мучений. По слову апостола Павла, никто не может отлучить нас от любви Божией: "ни смерть, ни теснота, ни гонения, ни скорбь, никакая сила не возможет разлучить нас от любви Божией, яже о Христе Иисусе, Господе нашем".

Сегодня мы собрались в этот святой храм нашего Псковского Духовного Училища, чтобы поблагодарить Бога за очередной прошедший учебный год, который уже двадцать третий в жизни нашего училища. Сегодня двадцать первый выпуск учащихся нашего Псковского Духовного училища, из которого вышло за эти годы триста пятьдесят юношей и дев, получивших особое духовное образование, и сто сорок пять из них получили достоинство священства и других церковных послушаний. За это мы и благодарим Бога, что в наше непростое, перестроечное время Господь даровал нам, я бы сказал, изобильный плод духовного образования. Поэтому и проносим мы благодарность Господу и Всем святым, благодарность нашим наставникам, учащим и учащимся, за то, что они превозмогли переступить порог от мира к Церкви, от мирской суеты и разных сил, которые манят в настоящее время, особенно нашу молодежь, манят утехами мира, различными рекламами и сильным магнитом мирских увлечений. Но наши юноши и девушки превозмогли эту преграду мирскую, переступили порог храма Божия и нашего Духовного училища, получив здесь образование не от мира лукавого, а получив образование от Церкви Христовой, которую Сам Спаситель основал для человека, для его спасения.

Приветствую всех с окончанием этого учебного года, а выпускников – с днем вашего выхода из стен Псковского Духовного училища и с началом нового вашего пути. Дай Бог пребывать вам под сенью благодати Божией, которую мы просили в день Троицы, под сенью и Покровом Пречистой Девы Марии, потому что сей храм наш – Покровский, под сенью Всех святых, которые коснулись ваших сердец, ваших умов и вашей воли, чтобы быть на страже Церковной жизни. В наш лукавый век, в наше непростое время мы благословляем вас на новый путь служения Богу, служения нашей Русской Православной Церкви, желаем послужить украшением нашей Церкви, во спасение ваших душ и душ тех, кто будет рядом с вами.

Господь, возносясь на небо, оставил Свое благословение всему человечеству и сказал: "Аз есмь с вами во все дни жизни вашей и никто же на вы". Вот эти слова путь вам будут утешением на вашем трудном жизненном пути служения Богу. Но знайте – вы будете трудиться не на погибель людям, а на их спасение, на радость, на благополучие. В этом мире лукавом потерпим все ради жизни вечной, как терпели святые отцы, которых память сегодня мы совершаем. Они терпели в этом мире все, но терпели ради Бога, ради спасения своей души, ради жизни вечной. Пусть утешением для вас будет призыв Божий: "придите ко Мне вси, труждающиеся и обременении, и Аз упокою вы" и дам вам радость, благополучие земное и радость вечную со святыми. С праздником, с выпускным днем, дорогие наши!"

Затем все духовенство во главе с Его Высокопреосвященством, студенты и гости были приглашены в актовый зал в приделе Никольского храма Псковского Духовного Училища, где был совершен торжественный Выпускной акт.

Со словом приветствия к выпускникам обратился ректор Псковского Духовного училища протоиерей Виталий Герусов, который поблагодарил митрополита Евсевия за постоянное святительское попечение и отеческую заботу о должном устроении духовной школы, а также, подводя итоги, отметил значительную роль Псковского Духовного училища в пресечении развития сектантства и язычества не только на Псковской Земле, но и других областях России и за ее пределами. Его Высокопреподобие особенно подчеркнул, что очень большое количество выпускников Псковской Духовной школы стали священнослужителями Русской Православной Церкви, просвещая народ светом Христовой веры.

Также всех собравшихся поздравил наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон и подчеркнул важность труда и деления добрых дел в жизни каждого христианина.

От лица главы города Пскова Высокопреосвященнейшего Владыку, преподавателей и студентов приветствовал заместитель главы города Пскова В.Н. Воробьев, который особо отметил центральную роль христианской веры в жизни государства, призвал укреплять Православную Церковь и пожелал выпускникам помощи Божией на их жизненном пути.

Затем выпускников поздравил начальник Управления Образования Псковской области А.В. Седунов и выразил благодарность за тот вклад, который Русская Церковь вносит в духовное развитие и образовательную сферу региона и всей страны, а также пожелал выпускникам успехов в их дельнейшем служении.

От имени ректора Псковского Государственного Университета ко всем собравшимся со словом приветствия обратилась заведующая кафедрой Теологии Псков ГУ М.А. Манойлова и подчеркнула немаловажное значение образования в современном мире, пожелав учащимся крепости сил и успехов в дальнейшем обучении.

Также, с актовой речью от лица выпускников к дорогому Владыке, преподавательскому составу и всем собравшимся обратился Иван Потапов, который в своем слове сказал: "Ваше Высокопреосвященство Дорогой Владыка! Дорогой отец Ректор, дорогие преподаватели нашего Псковского Духовного Училища!

Ваше Высокопреосвященство, вспоминается мне, как Вы рассказывали о своем пребывании в Иерусалиме, особенно о том, как там Вы сажали кипарисы, как под зноем выкапывали для саженцев место, в которое насыпали чернозём и сажали кипарисы, как потом каждый день после молитвословий, воздаваемых Богу, напаяли водой эти саженцы. Хочется припомнить слова из Священного Писания, где описывается притча о бесплодной смоковнице в винограднике, где виноградарь сказал: "Господин! Оставь её… пока я окопаю её и обложу навозом". Вы – тот виноградарь, который принял нас в это учебное заведение, в этот виноградный сад и, увидев нас бесплодными, сказал, что нужно окапывать и поливать, чтобы дерево дало в свое время плод свой. И мы являемся Вашими саженцами, за которыми Вы на протяжении долгого времени ухаживали, обрезали ненужные ветви плохого характера, окапывали, чтобы обезопасить нас, и напаяли водою благодати Божией, которая изливается с Вашего омофора на всех верующих Православных христиан.

Святитель Василий Великий говорит: "Без совета старца и руководства святоотеческими писаниями нельзя…" и Вы для нас являетесь тем старцем, который, имея духовный опыт, дает нам наставления для того, чтобы мы тянулись к Богу. Вы, как начальник всего преподавательского состава, даруете нам полезные и существенные знания для жизни в мире и достижения вечного спасения. Через Ваши проповеди и беседы мы приняли в сердца руководство для старательного изучения всех предметов в духовно-воспитательном заведении. Спаси Господи Вас, Владыка Святый за Ваше терпение, добрые назидания и личный пример истинно христианской жизни.

Также благодарю преподавателей, которые под руководством Вашего Высокопреосвященства трудились над нами и развивали в нас нравственную христианскую душу.

Испрашивая Вашего благословения на дальнейшие труды в учебе и в служении Господу Нашему Иисусу Христу, преданные Вам выпускники IIIкурса. Исполла эти, Деспота!"

Затем состоялся праздничный концерт студентов Духовного училища, в котором были исполнены церковные и светские песнопения духовного содержания.

В завершение торжественного выпускного Акта ко всем собравшимся обратился митрополит Евсевий и особо подчеркнул: "Благодарение Богу, что и в этот день мы получили особое утешение от службы в храме Божием, получаем утешение от плодов наших трудов в Духовном училище. Я был удивлен тому приветствию, которое выразил выпускник нашего Псковского Духовного Училища Потапов Иван. Если кто помнит: приходят такие робкие ребятишки. А за три года приходят в совершенство и уже выражают свое отношение и к жизни, и к Церкви, и к народу Божию. Это радость нашего сердца, это радость от наших посильных трудов и прежде всего – отца Ректора, других преподавателей и тружеников, учащих и учащихся. Вашими добрыми делами, вашим усердием и обучением в Духовном училище украшается и наша Псковская митрополия, и наша Русская Православная Церковь.

Недавно я прочел несколько строк из автобиографии, или теперь уже жития святителя Луки, архиепископа Симферопольского: удивительная конечно жизнь у этого святителя нашей Церкви. Жил он в тревожное время гонений на Церковь, на духовенство, на все святое, жил в годы разрушения нашей государственности. Он, человек одаренный многими дарами, воспитанный в интеллигентной семье и добром окружении, избрал путь служения Церкви, хотя у него намечались и другие пути: врача и художника. Как врач он окончил университет и не отходил от своей специальности, даже принимая святительский сан служителя Православной Церкви Русской. Но и будучи великим хирургом, профессором, он всегда выражал свою причастность к Церкви, к вере, всегда подчеркивал свою веру в Бога. В городе Москве есть памятник в честь архиепископа Луки, и на его памятнике написано: "я призван послужить больным и бедным". Вот что у каждого на пути может встретиться, братья, и вы, выпускники и служители нашей Церкви! "Я призван послужить больным и бедным" – не забывайте об этом. Находясь в различных условиях, в гонениях, три или четыре раза святитель Лука подвергался темничному заключению, но он терпел ради Бога, ради веры, терпел за Церковь, за наш русский народ.

И в числе многих тысяч, а может и миллионов Святых, которых вспоминает сегодня святая наша Церковь, стоит и святитель Лука, ныне почитаемый всей Россией, почитаемый и на всей территории прежнего Советского Союза, потому что он и там тоже трудился, используя от Бога данный свой дар как врача, используя свою веру и любовь к Богу, к народу и к России. Несмотря ни на какие угрозы и темницы он остался верен Христу, Богу. Посадят его в темничное заключение – кто-то из правителей нашей, тогда коммунистической власти заболевал – святителя вызывают из тюрьмы, он делает операцию, а после операции его опять сажают. И так несколько раз. Заставляли его снять крест и панагию с груди – он не согласился. Ибо он помнил слова Господа: "буди верен Богу до смерти и дам тебе венец жизни" и земной, и небесной.

И пример святителя Луки и эти слова Господа пусть будут вам, дорогие наши выпускники напутствием в этот день: буди верен Богу, Церкви, России и своей совести до смерти, и Господь увенчает вас венцом жизни вечной!

Позавчера мы присутствовали на Александро-Невских чтениях, и все выступление, особенно концерта, было связано с жизнью святого благоверного князя нашего Александра Невского. И из того, что было изложено в концерте, можно было составить венок нетленный. Благоверный князь уже увенчан небесным венцом за верность, за любовь к Богу, к России, за защиту православного народа. А я сидел с отцом наместником и думал: вот этот концерт вплетает в его венец новые цветы, новые букеты выступлением наших усердных и детей, и людей среднего возраста, и тех, которые посчитали нужным сказать доброе слово о подвигах святого благоверного князя Александра Невского. А сегодня память Всех святых и святителя Луки Крымского. И его жизнь – это и есть венец, от Бога данный и от народа благодарный. Божией помощи и в ваших трудах на дальнейшем пути!".

Затем, по сложившейся традиции, была сделана общая памятная фотография всех участников торжественного выпуска.

Людмила Пономарева, по материалам Псковская епархия
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт дверных замков

Подробнее, о натяжные потолки сколько стоит квадратный метр в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц