Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Александр Левинталь и Ростислав Гольдштейн осмотрели ход ремонтных работ на областной филармонии

Фасад главного учреждения культуры Еврейской автономной области должны отремонтировать к сентябрю. Такую задачу поставил глава региона.

В сентябре состоятся праздничные торжества по случаю празднования 80-летия Биробиджана и проведения ХIII Международного фестиваля еврейской культуры и искусства.

Построенному к 50-летию области в 1984 году зданию филармонии давно требуется реконструкция. На ее проведение необходимы сотни миллионов рублей, которые сложно изыскать только в региональном бюджете. В связи с этим руководство области добивается федерального финансирования по программе развития культуры, в которую обещают включить субъект федерации. Работа ведется с Министерством культуры и Министерством по развитию Дальнего Востока. В план мероприятий наша филармония в лучшем случае может попасть только со следующего года. В 2017 году речь идет о ремонте фасада. На эти цели привлечены внебюджетные источники.

Губернатор Александр Левинталь и член Совета Федерации ФС РФ Ростислав Гольдштейн сегодня побывали на объекте. Работы здесь уже начались. Из центральной России в Биробиджан поступила облицовочная плитка, которую крепят на фасад здания. Со строителями обсуждались вопросы организации ремонтных работ. Их объем в целом не представляется окончательным, разрушение состарившейся плитки продолжается, работа может усложниться. Тем не менее, строители, взявшиеся за ремонт филармонии, настроены по-деловому, с пониманием уникальности архитектурного проекта, выполненного более 30 лет назад.

- Проблема комплексная, пока речь идет о фасадных работах. Плитку придется где-то частями, где-то полностью снимать. Новая плитка находится уже в городе Биробиджане. Мы переговорили с цементным заводом, есть ряд других строительных материалов, которыми обеспечены фасадные работы. Обсуждалась организация работ на высоте. Строителям предстоит многое сделать: подготовка основы, обработка специальными растворами, чтобы вода не разрушала, укладка плитки и так далее. Кроме того, сегодня мы посмотрели ряд позиций по противопожарному оборудованию внутри помещения. Сейчас прорабатываем вопрос получения в ближайшее время средств из резервного фонда Президента РФ и соответственно постараемся часть вопросов противопожарной безопасности решить в этом году. Дальше будем работать над коренной реконструкцией филармонии. Проект ее разработан, сейчас мы его продвигаем через Министерство по развитию Дальнего Востока, Минкультуры на финансирование. Чтобы на следующий год или через год он вошел в федеральную часть программы развития культуры и в течение трех лет коренная реконструкция состоялась. Сумма может увеличиться в зависимости от срока введения объекта. Мы планируем максимально сохранить нашу уникальную филармонию, концертный зал, конструкции, материалы, которые еще в хорошем состоянии, чтобы сберечь все, что использовалось натурального, например, дерево. Последующая реконструкция будет включать все внутренние работы, - рассказал Александр Левинталь.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Любовь Егорова, по материалам Правительство Еврейской автономной области
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Дизайн квартиры под ключ

Подробнее, о штукатурка под покраску цена за м2 в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц