Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Якутия поднялась в рейтинге инновационного развития регионов России

"Высшая школа экономики" презентовала рейтинг, в котором Республика Саха (Якутия) занимает 34-е место

16 июня, YakutiaMedia. Якутия поднялась в рейтинге инновационного развития и это, как отмечают эксперты из ВШЭ, прорыв для региона. Данные прозвучали в четверг, 15 июня, в ТАСС на пресс-конференции, посвящённой пятому выпуску Рейтинга, формируемого Высшей школой экономики, сообщает корр. ИА YakutiaMedia (Москва).

Из 85-ти регионов РФ Якутия теперь занимает 34-ое место. Нововведением пятого выпуска рейтинга стал экспериментальный показатель готовности регионов к будущему. По данным экспертов, Якутия будет иметь в перспективе стабильный инвестиционный и экономический рост.

– По значению индекса готовности регионов к будущему, а горизонт планирования до 2050 года, Якутия – один из лидеров, – отметил Леонид Гохберг , директор Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ), первый проректор НИУ ВШЭ.

В мероприятии приняли участие главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач, директор департамента стратегического и территориального планирования Минэкономразвития России Елена Чугуевская, директор департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных и руководитель Российской кластерной обсерватории научно-исследовательского университета ВШЭ Евгений Куценко.

Леонид Гохберг подчеркнул, что при составлении рейтинга учитывались социально-экономические условия, научно-технический потенциал, инновационная деятельность и качество инновационной политики регионов.

По словам директора Института статистических исследований и экономики знаний, некоторые регионы Дальневосточного федерального округа заняли в рейтинге невысокие места. Однако у них есть резервы, которые могут в дальнейшем позволить им продвинуться в рейтинге, убежден Леонид Гохберг.

Исследователь подчеркнул, что представители власти с большим вниманием следят за публикациями рейтинга.

— В прошлом году мы получили несколько десятков писем от региональных администраций и министерств с просьбами объяснить, почему их регионы заняли в рейтинге ту или иную позицию. Они придают рейтингу большое значение, признают его аналитическое значение. Рейтинг является для них инструментом обратной связи с экспертным сообществом, — подчеркнул Леонид Гохберг.

Рейтинг инновационного развития субъектов РФ формируют эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Рейтинг выходит на регулярной основе, начиная с 2012 года.

В рамках рейтинга представлены детализированные инновационные профили по каждому региону. В основе рейтинговых оценок лежит оригинальная система количественных и качественных показателей инновационного развития регионов.

Нововведением рейтинга 2017 года стали оценки готовности регионов к будущему. В их рамках даются оценки значимости повестки научно-технологического и инновационного развития в рамках стратегических документов. Еще одним нововведение стало включение в рейтинг двух новых регионов – Крыма и Севастополя.

Олег Андреев, по материалам YakutiaMedia.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Профессиональный хендлер

Подробнее, о герметизация пластиковых окон в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц