Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




«Вести» познакомились с дружелюбными беляевскими лисами

В Красноярске сейчас отливают памятник новосибирскому биологу академику Беляеву. По инициативе ученого под Новосибирском ускоряют процессы эволюции. Эксперимент уникальный по продолжительности и дорогой. Зачем это науке?

Рыжая жадно радуется внеочередной ласке. Обычно на руки лисиц берут только во время тестирования.

Отбирают уже более полувека. Самых дружелюбных. Невероятный по масштабам эксперимент, который пока не смогли повторить ни в одной стране мира, затеял академик Дмитрий Беляев. На вопрос – почему собаки такие разные, хотя предок у всех один – серый волк? – эволюционная теория ответов не знала . Новосибирский ученый предположил – всему виной человек.

В процессе одомашнивания он потребовал от собачьего предка изменить его поведение. И это запустило перестройку всего организма животного.

Людмила Трут, главный научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН, ближайшая ученица академика Д.К. Беляева: "Он считал, что гены поведения – особые гены. Они эволюционно возникли, как гены, которые контролируют всю активность. Экспрессию генов".

Параллельно добрым лисам - для сравнения отбирали вторую линию - самых агрессивных и бесстрашных.

Как и дружелюбие, ненависть к человеку – на генном уровне. Это показывают лабораторные исследования. Это очевидно и без микроскопа.

Анастасия Харламова, старший научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН : "Даже если его мама будет ручная, любить и воспитывать. Все остальные будут вилять хвостиками, а он будет вот такой".

Изменяются подопытные и внешне - "белые "звездочки" на лбу, хвосты-колечком и висячие ушки уже не исключение. Эксперимент продолжается. Эти лисицы без ума от людей. Но до собаки им далеко. Следующий шаг, – выпустить из клетки, поселить в одном доме с человеком. Об этом мечтают ученые. Пока шанс получают единицы.

Каждый год несколько лисят продают, как породистых щенков. В разные страны. Ручные беляевские лисы из новосибирского Академгородка - бренд, известный во всем мире.

Оксана Тарасенко, корреспондент : "В такой вот лисьей коммуне им осталось жить всего несколько месяцев. Уже осенью эти малыши разъедутся по новым хозяевам и будут жить счастливо до конца своей лисьей долгой жизни".

Олег Андреев, по материалам ГТРК Новосибирск
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Репетиторы по английскому языку на Преображенской площади

Подробнее, о сколько стоит укладка ламината за квадратный метр в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц