Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Новая экономика на марше

Наша область входит в число лучших субъектов РФ по значению индекса качества инновационной деятельности. В рейтинге статистических исследований Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" регион занимает пятую позицию. Отмечается, что по всем четырем тематическим блокам индекса показатели превышают средние по России.


Чтобы глубже осознать эту высокую оценку, необходимо напомнить, что инновации — это внедрение новых идей и концептов в производство с тем, чтобы поставлять на рынки коммерчески востребованные товары. Во все времена процесс этот проходит непросто: одно дело продуцировать прорывные идеи, другое — превратить их в коммерчески востребованный товар. И вот здесь, если говорить о масштабах области, многое зависит от политики власти, способной обеспечивать инвестиционные возможности, то есть создавать привлекательные условия для реализации инновационных инвестпроектов, формировать институты развития, законодательно защищать интеллектуальную собственность, способствовать продвижению технологических инноваций, смелых предпринимательских проектов. И конечно, всемерно снижать административные барьеры и вести эффективную борьбу с коррупцией.


Область в первые полтора десятилетия нового века прошла в этом направлении огромный, по результатам, путь. К нам пришли новые технологии из более чем полутора десятков стран мира. Причем процесс этот непрерывен, вопреки политическим амбициям руководства стран Запада. Только за десять последних месяцев на территории региона приступили к работе заводы "Беттерманн" (Германия), "Кемин Индастриз" (США), на минувшей неделе запущены в эксплуатацию предприятия крупнейших мировых компаний "Виссманн" (Германия) и Пи-Пи-Джи (США). Это новейшие инновационные производства, оснащенные современными технологиями и оборудованием.


Безусловно, России необходимы собственные технологии и разработки — этого требует национальная безопасность. И они появляются, быть может пока в недостаточных масштабах. В частности, в Усманском районе успешно реализует собственный инвестпроект предприятие "Генборг". Но вот что обнадеживает: все иностранные инвесторы среди привлекательных факторов области называют, на наш взгляд, главный: наличие вузов, готовящих востребованные кадры, и наличие классных специалистов в различных отраслях. То есть, если речь идет о формировании прорывной инновационной экономики, то в первую очередь подразумевается экономика знаний, когда научные разработки "материализуются" в рыночный товар. "Внедрение новейших технологий и разработок завтрашнего дня - важнейший фактор модернизационного развития экономики региона. Действующая система государственной поддержки способствует реализации инновационных проектов как в промышленном секторе, так и в малом бизнесе", - подчеркивает глава администрации Липецкой области Олег Королев.


Важно


Как отмечают специалисты, инновационные разработки быстрее проходят всю традиционную цепочку от идеи, прикладных работ, создания опытного образца до серийного выхода продукции на рынок на малых и средних предприятиях. Все эти факторы в совокупности и определяют качественный уровень экономики нашей области — лидера по динамике и стабильности социально-экономического развития.

"Липецкая газета". Владимир Петров

Елена Петрова, по материалам Липецкая газета
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сложная ортопедическая обувь на заказ

Подробнее, о реставрация кухонной мебели цены в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц