Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Новосибирске открыли фотовыставку к 120-летию Юрия Кондратюка

"Дотянуться до Луны". Сегодня на площади перед ГПНТБ открыли уличную фотовыставку, посвященную основоположнику космонавтики - Юрию Кондратюку. В этом году исполняется 120 лет со дня его рождения. Революционные мысли ученого, высказанные в конце 30-х прошлого столетия. - стали реальностью спустя десятилетия. Так, расчеты Кондратюка были использованы американцами в лунной программе Аполлон.

Выставка-рассказ. О судьбе ученого. Новосибирца, пусть на 5 коротких лет. Строил элеваторы по всей Сибири. Днем чертил проекты, ночью - писал труд всей жизни. О покорении космоса.

Елена Щукина, Директор музея Новосибирска: " В конце 20-х увлечение космонавтикой выглядело более чем странно. И когда коллегам высказывал мысли, что когда-нибудь человек полетит в космос, над ним посмеивались, сочиняли эпиграммы, называли фантазером, чудаком".

Человек большого ума и нестандартных решений. Кондратюк разработал проект подвесного моста в Новокузнецке. Построил знаменитый элеватор Мастодонт - без единого гвоздя. При том, что профобразования у него не было. С 1 курса политеха призван на фронт. Институт закончить так и не удалось. За свои идеи, кстати, и поплатился - в 30-м году его обвинили - во вредительстве и осудили. Спустя год, в Москве - Кондратюк умер. В Новосибирске осталась его книга - издал небольшим тиражом. Как сам написал - для будущих поколений. Как будто предвидел: спустя десятилетия его идеи получат развитие откроют человеку путь в космос. Редкие экземпляры хранятся сегодня в областной научно-технической библиотеке.

Антон Веселов, Заместитель директора ГПНТБ СО РАН : "Мы можем ответственно рапортовать, что востребованность книги Кондратюка растет с каждым годом. Возможно, связано с тем, что растет интерес к выдающимся новосибирцам. Последний раз эта книга была востребована вчера".

Ирина Якубова, Корреспондент : "Это репринтное издание оригинальной книги Кондратюка. 9 лет назад побывала в космосе. На орбитальную станцию отправили по инициативе музея. 6 членов экипажа оставили свои подписи. Теперь это один из уникальных экспонатов музея Новосибирска".

Еще в начале 20 века Кондратюк рассчитал оптимальную траекторию полета к Луне. Их использовали американцы и смогли первыми ступить на спутник Земли. 

Дмитрий Архипов, по материалам ГТРК Новосибирск
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт стекол на автомобиле

Подробнее, о сколько стоит поклеить обои в квартире в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц