Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




22 июня в День Памяти и Скорби в Прокопьевске состоялось открытие памятника бойцам, выполнявшим интернациональный долг и погибшим в горячих точках.

В 13.00 на Аллее героев состоялось торжественное открытие памятника прокопчанам, погибшим в локальных войнах.

Напомним, что деньги на мемориал собирали всем миром. Ровно месяц назад 22 мая по инициативе городского отделения "Российского союза ветеранов Афганистана" в городе стартовал благотворительный марафон "Живая память" по сбору денежных средств на памятник бойцам - прокопчанам, выполнявшим интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне и других горячих точках планеты, погибшим при исполнении служебного долга.   

Памятник выполнен руками известного художника - скульптора, лауреата премии Кузбасса - Константин Зинича,    чьи талантливые работы давно полюбились не только прокопчанам, но и всем кузбассовцам. Центром композиции стала бронзовая скульптура воина с автоматом в руках, символизирующего верность долгу и присяге. Воин находится между двух гранитных плит словно между скал. На этих плитах написаны имена 36 прокопчан, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Выполнен он в единой стилистике с мемориалом, посвящённом героям Великой Отечественной войны, который находится здесь же – на Аллее Героев.

На мероприятии, посвященном открытию памятника, хор Прокопьевского колледжа искусств исполнил гимны России, Кемеровской области и города Прокопьевска.

В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Кемеровской области Игорь Владиславович Колесников, глава города Прокопьевска Андрей Борисович Мамаев и председатель правления Прокопьевского городского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Борис Васильевич Беломытцев, а также члены семей погибших воинов-интернационалистов, ветераны боевых действий в горячих точках, руководители города и широкая общественность Прокопьевска.

Присутствующие почтили память героев минутой молчания.

После возложения гирлянды и цветов к памятнику прозвучал оружейный залп.

Глава города вручил благодарственные письма от администрации города Прокопьевскому городскому отделению Российского Союза ветеранов Афганистана, автору памятника, художнику-скульптору К. Зиничу и директору ООО "Маклер" Сергею Беседину, благодаря которому был бесплатно изготовлен и установлен постамент для памятника.

Настоятель Собора Рождества Иоанна Предтечи, благочинный Первого Прокопьевского округа,    протоиерей Владимир Колесников освятил памятник.

Затем прошёл торжественный парад с участием отряда ОМОН и кадетов.

Людмила Пономарева, по материалам Администрация г. Прокопьевск
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Проколоть язык

Подробнее, о покраска потолка водоэмульсионной краской цена за м2 в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц