Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Довести до неготовности

  Рязанскую область признали одним из самых неперспективных субъектов РФ
Рязанская область заняла последнее 85-е место в рейтинге готовности регионов РФ к будущему, составленном Институтом статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (ВШЭ). Этот показатель дает представление о качестве стратегического управления на региональном уровне.
Возглавила рейтинг готовности регионов РФ к будущему Якутия. В первую тройку также вошли Санкт-Петербург и Свердловская область. А вот наш регион оказался в самом хвосте наряду с Тувой и Хакасией. Фактически обнародованный официальным информагентством рейтинг – беспощадный приговор прежнему губернатору и тем, кто формировал политику регионального правительства. При таком раскладе плановая ротация глав регионов, под которую вроде бы попал Олег Ковалев, это не более чем предлог для отставки, придуманной администрацией президента. С одной стороны, столь впечатляющие достижения области – прекрасный шанс для участников губернаторской гонки грамотно и понятно для избирателей сформулировать пути выхода региона из штопора. С другой – гнетущее бремя ответственности для победителя выборов, так как вдохнуть мощь в севший на мель корабль двумя-тремя эффектными выступлениями и громкими разносами подчиненных уже не получится. Здесь нужен не бутафорский, а тщательно продуманный мозговой штурм с привлечением компетентных критиков существующего порядка.
Один из самых щекотливых вопросов для действующей власти это колоссальный госдолг Рязанской области. По состоянию на начало 2017 года он составляет 81,8% к собственным доходам бюджета. Пусть, по словам главы регионального минфина Марины Наумовой, величина задолженности и снизилась за один год на 11 процентных пунктов, но для дотационного региона, коим является Рязанская область, такое мизерное смягчение кредитного бремени не назовешь решительным прогрессом.
При столь неутешительных показателях нашего региона в обнародованном рейтинге весьма показательным для оценки деятельности будущих властей станет публикация аналогичного исследования в июне 2018 года.
Справка "Новой" 
Российский региональный инновационный индекс (РРИИ) составляется на основе 37 показателей, сгруппированных в четыре тематических блока: "Социально-экономические условия инновационной деятельности", "Научно-технический потенциал", "Инновационная деятельность" и "Качество инновационной политики". По каждому из указанных критериев начисляются баллы субъектам РФ. Итоговый индекс – это среднее арифметическое всех включенных в рейтинг показателей.   
Дежурный субъект рязанской редакции

Олег Андреев, по материалам Новая газета
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Курсы по эстетике

Подробнее, о перетяжка мебели 8 марта в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц