Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Легендарному конструктору авиадвигателей, нашему земляку Павлу Соловьеву исполнилось бы 100 лет

Павел Александрович Соловьёв родился 26 июня 1917 года в деревне Алекино Кинешемского района, сейчас это территория Заволжска. В 1934 году после окончания средней школы он поступил в Рыбинский авиационный институт. После завершения учёбы в 1940 году Соловьёва направили в Пермь в опытно-конструкторское бюро №19. В 1953 году Павел Соловьёв был назначен главным конструктором предприятия.
Под руководством Павла Александровича пермское ОКБ стало одним из ведущих разработчиков авиадвигателей в СССР. При непосредственном участии конструктора были созданы двигатели отечественных самолётов Ил-12, Ту-124, Ту-134, Ту-154, Ил-62М, Ил-76, Ил-96, МиГ-31, Ту-204, а также вертолётов Ми-4, Ми-6, Ми-10.
Вчера, 26 июня, в Перми прошли торжества в честь столетия Павла Соловьёва. Его именем назвали один из самолётов МиГ-31. По Перми курсирует автобус, расписанный в честь конструктора. Его именем названа одна из улиц, а перед заводом установлен бюст. В Рыбинске перед проходной НПО "Салют" установлен памятник Павлу Соловьёву, его имя носит Рыбинский государственный авиационный технический университет.                                                           

Олег Андреев, по материалам Всероссийская организация ветеранов
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Груминг английского кокер спаниеля

Подробнее, о сломался дверной замок в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц