Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Китайцы собрались выращивать картофель в Новосибирской области

Китайские предприниматели заинтересовались выращиванием картофеля на территории Новосибирской области. Осуществить их проект помогут ученые СО РАН.

Новосибирские ученые и бизнесмены вернулись из Китая, где вели переговоры о создании в НСО крупнейшего в Сибири научно-производственного центра по картофелеводству. Возглавлял делегацию директор Института цитологии и генетики СО РАН Николай Колчанов. "Предприятие будет заниматься широким спектром работ, связанных с картофелеводством, от производства семян и выращивания товарного картофеля до его переработки, изготовления крахмала, картофельного порошка и других продуктов из картофеля. На сегодня предварительные договоренности достигнуты, теперь начался этап их согласования на разных уровнях – ФАНО России, Минсельхоз РФ и т.д.", – рассказал руководитель филиала Сибирского НИИ растениеводства и селекции Иван Лихенко. По его словам, предприятие может выйти на полную мощность уже к 2020-2022 годам.

Значительная доля картофеля пойдет, в том числе, на рынок Китая. Для российской стороны проект перспективен с точки зрения импортозамещения – селекционеры смогут получить качественный семенной картофель, отметили в научном учреждении.

Экономическую часть проекта во время поездки в Пекин обсуждали руководитель компании "Мост Партнер" Андрей Коноваленко и госпожа Чжоу – глава компании "Цзинь", которая намерена стать основным партнером из Китая, уточнили в пресс-службе.

Финансирование будет осуществляться, прежде всего, китайской стороной. Площадки для размещения предприятия предварительно выбраны, однако пока их месторасположение не разглашается. Известно лишь, что они будут находиться недалеко от железнодорожных путей.

Пресс-служба Института цитологии и генетики СО РАН

Елена Петрова, по материалам Газета Бумеранг
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Проблемы по Lua

Подробнее, о демонтаж кондиционера цена в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц