Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Университет Тохоку откроет представительство в кампусе ДВФУ


Офис Университета Тохоку (Япония) будет открыт в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Новый шаг в сотрудничестве вузов позволит активизировать действующие проекты и развить новые направления. Представительство будет координировать академический обмен студентами, проведение совместных научных конференций и исследований.

Самый крупный совместный проект ДВФУ и японского вуза сегодня — международная лаборатория горения и энергетики. Ее открыл приглашенный профессор Университета Тохоку, ученый с мировым именем Каору Марута в рамках реализации мегагранта Правительства России. Лаборатория специализируется на разработке экологически чистых и эффективных методов сжигания топлива. Фундаментальные и экспериментальные исследования позволили создать первые прототипы устройств (горелок) нового поколения, которые потребляют в два раза меньше энергии.

За вклад в развитие сотрудничества Каору Марута был удостоен звания "Почетный доктор ДВФУ". Награду японскому профессору на заседании Ученого совета вручил исполняющий обязанности ректора Никита Анисимов.

"Открытие офиса Университета Тохоку в ДВФУ будет способствовать более интенсивному сотрудничеству и обмену студентами. На первом этапе можем начать с месячных стажировок, а чтобы японские студенты познакомились с ДВФУ и Россией, мы приглашаем их на международную летнюю школу, которая пройдет в кампусе в августе", — сообщила проректор по международным отношениям ДВФУ Виктория Панова.

Добавим, что у Дальневосточного федерального университета действуют соглашения о партнерстве с 38 японскими вузами, исследовательскими центрами и компаниями. Взаимный интерес находит отражение в совместных научных проектах, регулярных обменах, грантовой и стипендиальной поддержке талантливых студентов и ученых.

Пресс-служба ДВФУ,

Дмитрий Архипов, по материалам ДВФУ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Обучение игре на ксилофоне

Подробнее, о снятие кондиционера в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц