Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




ИА KURGAN.RU нашло «виновника» масштабного отключения воды

Причиной остановки Арбинских очистных сооружений стала авария на магистральном водоводе на бульваре Солнечный.

Бульвар Солнечный, пятачок у конечной остановки общественного транспорта. Именно здесь произошла авария, из–за которой "Водный союз" был вынужден оставить весь город на выходные без воды. Сейчас сюда согнали технику, ведут подготовку к ремонту.

— Авария произошла на водоводе диаметром 1000 мм, — рассказал корреспонденту нашего Информационного агентства и.о. генерального директора АО "Водный союз" Владимир Овсянников. — В прошлые выходные мы предприняли попытку устранения этой аварии. Фактически мы обнаружили 12 свищей (так специалисты называют отверстия в водоводе, возникающие из–за коррозии. — Прим. KURGAN.RU). Но утечка еще дальше.

Подготовка к устранению аварии велась всю неделю. От места раскопок перенесли теплотрассу, привлекли дополнительную технику. После остановки Арбинских очистных сооружений в полночь с пятницы на субботу начнется ремонт.

— Предсказать срок, когда он будет завершен, очень сложно, потому что, повторюсь, 12 свищей мы обнаружили, а сколько еще будет обнаружено, не понятно. Объем требуемых земляных и сварочных работ пока тоже назвать нельзя, — утверждает Владимир Овсянников.

Городские власти разрешили "Водному союзу" отключить Арбинские очистные сооружения на два дня. Руководитель предприятия заверил, что они приложат все усилия для того, чтобы устранить аварию и включить воду раньше:

— Надеемся, что мы уложимся не в отведенные двое суток, а пораньше. Есть такая надежда. Мы будем к этому стремиться.

В то же время Владимир Овсянников не смог гарантировать, что в дальнейшем аварийных отключений всего города от воды не случится:

— Сеть изношена очень сильно. Сетей, которые имеют 100–процентный износ, у нас очень большое количество. Общий процент износа составляет уже практически 80%. Поэтому гарантировать, что ничего не случится, невозможно.

Руководство "Водного союза" не радо аварии. Ее устранение требует средств. Кроме того, на период отключения воды будет прекращено ее потребление, следовательно, предприятие понесет дополнительные убытки.

— Естественно, наш бюджет ограничен, но пока у нас есть возможность устранять аварии, мы будем их устранять, — обещал и.о. гендиректора "Водного союза".

Если за двое суток аварию не успеют устранить, воду все равно дадут. Просто будут готовиться к очередному ремонту и отключению Арбинских очистных сооружений. Но, учитывая опыт предыдущих лет, вероятность благоприятного исхода высока, подытожил Владимир Овсянников.


  • 19137191381913919140191411914219143
    Автор: Николай Волков, Информационное агентство KURGAN.RU

    Тэги: происшествия , отключение воды , авария , ремонт

    Виктория Пешкова, по материалам Kurgan.Ru
    Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
    Заметили ошибку в тексте?
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

    Добавить комментарий
    Коммментариев: (0)

    Добавить комментарий

     

    Замена шарового крана на стояке

    Подробнее, о отопление в частном доме под ключ цена в Санкт-Петербурге

    Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

    ТОП 5 новостей
    За сегодня За неделю За месяц