Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Карта НЭСШ-идентичности и другие мемориальные мероприятия юбилейного года Т.И. Заславской

Для социологов, связанных с Институтом экономики и организации промышленного производства СО РАН и с Новосибирским государственный университетом, 2017 год – это год 90-летия Татьяны Ивановны Заславской – основоположника Новосибирской экономико-социологической школы.

Этому событию посвящено несколько событий и мероприятий:

  • Всероссийская конференция "Новосибирские научные чтения памяти Т. И. Заславской" по теме "Взаимодействие социальных и экономических процессов в обществе: вызов современности и перспективы исследования" , 20-22 сентября 2017 года.
  • Цели конференции – обсудить насущные проблемы и перспективы социально-экономического развития страны, опираясь на богатейшее интеллектуальное наследие академика Т. И. Заславской, разработанную ею методологию анализа трансформирующегося общества, в сердцевине которой находится идея социального механизма трансформационного процесса; познакомить социологическое сообщество с новыми научными результатами созданной ею Новосибирской экономико-социологической школы.
    Приглашаем к участию в конференции исследователей, которые разделяют заложенные Т. И. Заславской в основу НЭСШ принципы научной работы: междисциплинарность (работа на стыке социологии и экономики); нацеленность исследований на наиболее острые и актуальные проблемы общественного развития; стремление к комплексному, системному изучению социальных объектов; сочетание социологических, статистических и математических методов исследования; погруженность в социально-экономическую практику страны и её регионов; непосредственное знакомство с эмпирическим объектом исследований в ходе социологических экспедиций/обследований. Заявки на участие в конференции и тезисы докладов принимаются до 10 августа 2017 года

  • Формирование карты идентичности Новосибирской экономико-социологической школы (НЭСШ)
  • Карта НЭСШ-идентичности призвана визуализировать распространение по стране и миру людей, которые были реципиентами социологических идей и принципов исследования социальных явлений и процессов, которые традиционны для НЭСШ как академической школы, и воспроизводятся социологическим отделением (а ранее – специализацией) на экономическом факультете НГУ.

    Каждый, кто ассоциирует себя с Новосибирской экономико-социологической школой, или считает, что полученные знания и умения в области анализа социально-экономических процессов во время учебы или работы в НГУ и ИЭОПП повлияли на его становление как личности и специалиста, может разместиться на данной карте. Для этого нужно заполнить небольшую анкету, перейдя по ссылке .

  • Установка мемориальной доски Т. И. Заславской в ИЭОПП СО РАН
  • Планируется установка мемориальной доски Т.И. Заславской у входа в Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН.

  • Оформление аудитории им. Т. И. Заславской в НГУ
  • В 2015 году ученый совет экономического факультета НГУ принял решение о присвоении одной из аудиторий нового корпуса НГУ имени Татьяны Ивановны Заславской. В 2017 году это решение было выполнено: аудитория 3312 получила имя Т.И. Заславской и было положено начало оформлению этой аудитории. Предполагается в оформлении данной аудитории отразить страницы как прошлого, так и настоящего в развитии социологического образования в НГУ, в воспроизводстве Новосибирской экономико-социологической школы. Цель – создать Большую социологическую аудиторию им. Т.И. Заславской в духе славных традиций Новосибирского государственного университета: у каждой большой науки должна быть своя Большая аудитория.

  • Издание сборника воспоминаний о Т. И. Заславской
  • Планируется издание сборника статей в память о Т.И. Заславской, куда войдут воспоминания друзей, коллег, учеников Татьяны Ивановны, неизданные интервью Т.И. Заславской, аналитические работы о направлениях развития Новосибирской экономико-социологической школы. Предварительное название сборника "Вы нам писали… Мы Вам писали… Теперь о Вас".

    * * *

    Подробности об этих событиях – на сайте ИЭОПП СО РАН .

    Приглашаем вас принять участие в конференции и/или выразить свою причастность к Новосибирской экономико-социологической школе.

    Будем рады видеть вас и получить отклик!

    Виктория Пешкова, по материалам НГУ
    Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
    Заметили ошибку в тексте?
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

    Добавить комментарий
    Коммментариев: (0)

    Добавить комментарий

     

    Врезка ручки в межкомнатную дверь

    Подробнее, о заправка мобильного кондиционера в Екатеринбурге

    Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

    ТОП 5 новостей
    За сегодня За неделю За месяц