Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Рабочая встреча депутатов Законодательного Собрания в Усть-Илимском районе

14 июля Усть-Илимский район посетили депутаты и специалисты аппарата Законодательного собрания Иркутской области. Целью рабочего визита стало знакомство с поселениями бывших леспромхозов. Руководитель делегации Наталья Дикусарова, зампредседателя областного парламента, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. В составе также присутствовали Артём Лобков, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите; Ольга Носенко, председатель комитета по собственности и экономической политике; Роман Габов, заместитель председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве; депутат Законодательного Собрания Анатолий Дубас, а также сотрудники аппарата Законодательного Собрания.

О целях своей миссии гости территории рассказали во время рабочей встречи с руководителями сельских администраций и активом района. Курировали беседу Яков Макаров мэр Усть-Илимского района и заместитель спикера районной Думы Ирина Павленко.

Наталья Дикусарова рассказала о важности визита. Увидеть сегодняшнюю жизнь лесных поселков, узнать, что же стопорит развитие социально-экономической и жилищно-коммунальной сфер района. Современные муниципальные образования когда-то были процветающими селами. Они строились для обслуживания работы леспромхозов, когда же предприятия закрылись – поселения остались не удел. Безусловно готового рецепта реабилитации муниципалитетов нет, но представители Законодательного Собрания отмечали, что помогут найти решение большинства проблем.

Присутствующие на совещании главы сельских администраций озвучили свои трудности, с которыми не в состоянии справиться без должного внимания областных властей. Так, Владимир Ступин, глава Бадарминского муниципального образования, рассказал о неподъемных полномочиях по организации пожарной безопасности. Все, что разрешено муниципалитетам – первичные меры, однако даже для их осуществления средств не хватает. Зачастую нет бензина для заправки транспорта, используемого для тушения пожаров в поселке. Немалые деньги нужны и для обустройства минерализованной полосы, чтобы разграничить жилой сектор от лесного массива и преградить доступ огненной стихии в поселки. В этом коллегу поддержала и Татьяна Мирошник, руководитель администрации Железнодорожного МО. Она добавила, что не только отсутствие бюджетных средств мешает обустройству безопасного буфера. Все районные поселки окружены землями гослесфонда, отсюда и проблемы с оформлением и обустройством участков под противопожарные разрывы.

Глава Тубинского муниципального образования Наталья Аверина пожурила делегатов за довольно редкие визиты. Ведь, отмечает руководитель отдаленного поселка, территория района обширна и одного дня недостаточно для того, чтобы составить полную картину о болевых точках Усть-Илимского района. Наталья Сафоновна рассказала о своей безрезультатной работе по приведению в порядок автомобильной дороги, ведущей к Тубинскому. Все 53 километра трассы областного значения разбиты, грейдировки полотна уже недостаточно. Вопрос должного обустройства остро встал в начале июня, когда необходимо было вывозить школьников для сдачи ЕГЭ и ОГЭ.

О своих чаяниях рассказали и депутаты районной Думы – руководители образовательных организаций. Наталья Шевкунова директор Бадарминской СОШ попросила возобновить программу оснащения школ компьютерной техникой. В последний раз специальные классы обновлялись в 2007 году. А директор невонского детского сада "Журавушка" Людмила Ступила отметила, что районные дошкольные учреждения нуждаются в новом технологическом оборудовании кухонь.

В завершении встречи, делегаты отметили, что предложения и запросы от присутствующих "взяты на карандаш". Наталья Дикусарова, руководитель делегации депутатов Законодательного Собрания, озвучила намерение сделать подобные визиты ежегодными.

Пресс-служба Администрации Усть-Илимского района.

Елена Петрова, по материалам Администрация Усть-Илимского района
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сколько стоит шоколадное обертывание

Подробнее, о стоимость укладки теплого пола в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц