Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Презентация доклада «Кочевники Забайкалья в древности и средневековье» пройдет в краеведческом музее им. Кузнецова 27 июля

Презентация доклада известного историка, этнографа и археолога Николая Крадина "Кочевники Забайкалья в древности и средневековье" (по материалам полевых исследований в Бурятии и Забайкальском крае) состоится в краеведческом музее им. А.К. Кузнецова 27 июля в 14.00. Автор выступит в рамках научного семинара по теории и практике археологических, этнологических и исторических исследований "Ανθρωπολογία".
Научные интересы Николая Николаевича Крадина связаны с изучением номадизма (кочевничества), им была разработана целостная теория кочевых империй. Его научные труды, статьи и монографии посвящены обществам кочевников ˗ хунну, киданям, монголам. Крадин известен не только как археолог, но и как этнолог и антрополог. Он проводил полевые археологические и этнографические исследования в Забайкалье, Бурятии, Монголии, Туве, на Дальнем Востоке, а так же в Монголии и Китае.
С 1985 г. Н.Н. Крадин работает в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. В настоящее время Н.Н. Крадин возглавляет Центр политической антропологии в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, является руководителем лаборатории археологии, этнологии и антропологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, руководителем научно-исследовательского проекта "Динамика народов и империй в истории Внутренней Азии".
С 2004 г. под руководством Н.Н. Крадина в Монголии и Бурятии ведутся раскопки древних и средневековых городов хунну, уйгуров, киданей, монголов. В Забайкальском крае он проводит раскопки таких известных археологических памятников, как Хирхиринское городище и Кондуйский городок.
Н.Н. Крадин является автором более 400 научных работ, в том числе 29 коллективных книг и 11 монографий.

Дмитрий Архипов, по материалам 75rus.Org
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт систем видеонаблюдения

Подробнее, о установка ванны цена за работу в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц