Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Синдром заката: в Новосибирске ищут способы борьбы с болезнью Альцгеймера

Потерять память и стать абсолютно беспомощным в старости – это болезнь Альцгеймера. От нее не застрахован никто. Приходит, словно расплата за долгую жизнь. Причем у женщин риск заболеть выше. Состояние спутанности сознания обостряется по вечерам, когда заходит солнце. Западные фармкомпании тратят миллиарды долларов на поиск лекарства - и все впустую. Ученые ищут способы хотя бы отсрочить угасание. Так в новосибирском институте цитологии и генетики сейчас проверяют действие двух препаратов, содержащих гормон мелатонин и антиоксиданты, так называемые ионы Скулачева. А в институте терапии - помогают оценить вероятность заболевания и рассказывают, как его облегчить. Но пока число жертв Альцгеймера – исчисляют миллионами. И это – вершина айсберга. Болезнь искусно маскируется под старческое слабоумие. В деревнях про таких бабушек и дедушек говорят – впали в маразм. А ведь могли бы еще несколько лет жить по-человечески. Если бы знали – что такое Альцгеймер.

В свои 78 она снова - младенец. Не ходит. Не узнает. Не говорит. Болезнь Альцгеймера – это форма деменции или слабоумия. Два белка в головном мозге человека начинают вести себя нестандартно: образуют бляшки и нейрофибриллярные клубочки. Новые структуры разрушают связи между нейронами и нервные клетки изнутри. Такой мозг впервые описал немецкий психиатр Алоис Альцгеймер более ста лет назад. Амилоидные бляшки - и сегодня считаются главными признаками болезни его имени. Патологические процессы начинаются в коре и гиппокампе – который отвечает за эмоции, внимание и память

Юрий Анциферов, житель Новосибирска: "Наверное, она чувствовала, что теряет память и начала запоем разгадывать кроссворды. Она пачками покупала все газеты – и она их штудировала, штудировала. Тебе пора на поле чудес. Эх. Ничего не помогло. Высыхание… пожирание… произошло и все…".

Тренировка интеллекта – экстренно – и не поможет. Объясняет научный руководитель городского центра по борьбе с деменцией Андрей Суханов. Начинать надо с юности. Чем больше нейронных связей, чем они крепче – тем сложнее болезни их разрушить. Кроссворды, шахматы, стихи, общение - профилактика Альцгеймера. То же самое с физкультурой.

Андрей Суханов, научный сотрудник НИИ терапии СО РАМН: "Говорят же - убежать от инфаркта – убежать от деменции? Непосредственно вряд ли физупражнения, вряд ли. Только косвенно, опосредованно, улучшая функции внешнего дыхания сердечнососудистой системы".

Но любая профилактика – лотерея. От Альцгеймера не застрахован ни спортсмен, ни ученый. Такой диагноз - у Шона Коннери, Питера Фальк, Рональда Рейгана, Маргарет Тетчер. В семье Анцифировых тоже ничего не предвещало беды. История жизни, как из советских фильмов. Она поехала за ним в Сибирь. Интересная работа, любящий муж, дети, внуки, дача. Болезнь перечеркнула всё. Кроме любви.

Юрий Анциферов, житель Новосибирска: "Это моя жена. 58 лет вместе. Я неразлучен с нею. Для меня это неоценимое сокровище – мне повезло с женой. Умнейший человек. Откуда что взялось – я не знаю".

Никто не знает. Жестокая правда: наука до сих пор не может сказать, что именно запускает процесс превращения белков в бляшки и клубки. Потому Альцгеймер невозможно предотвратить. Единственный пока прорыв: открытие 4-х генов, наследственные мутации в которых могут привести к болезни - причем задолго до пенсии. А могут – и не привести. То есть гены – лишь фактор риска. Не причина. Больше того, болезнь возникает и у людей с нормальными генами – спонтанно. Именно такие случаи изучают новосибирские ученые. На уникальных моделях - крысах Оксис.

Альцгеймер есть, а мутаций в генах - нет. В этом – главное достоинство животных. Оксис вывели в Академгородке – и сегодня это единственные крысы в мире, на которых можно изучать спонтанную – или спорадическую форму Альцгеймера.

Наталья Стефанова, старший научный сотрудник лаборатории молекулярных механизмов старения ИЦиГ СО РАН: "95% случаев заболеваемости – это спорадическая форма. Развивается гораздо позже, после 65 лет. И главный фактор риска Б.А. спорад.– пожилой возраст. Чем старше человек – тем больше шансов заболеть".

Это пока не каждый доживает до своего Альцгеймера – мрачно шутят ученые. Тем важнее найти маркер - то, что укажет на болезнь как можно раньше. И новосибирцы его ищут - на клеточном уровне. Уже доказано - у крыс с Альцгеймером нарушена работа митохондрий - главного источника энергии в клетке. Это происходит даже у молодого животного, задолго до того, как болезнь начнет проявляться внешне - в памяти или поведении. Открытие генетиков станет прорывом в медицине, если эксперименты на людях подтвердят результаты исследования. А пока, всё, что может сделать человек – это вовремя заметить симптомы.

Андрей Суханов, научный сотрудник НИИ терапии СО РАМН: "Это прежде всего общая утомляемость, раздражительность, снижение памяти, нарушение концентрации внимания такие неспецифические жалобы, на которые больной не всегда обращает внимание. Он считает, что это возрастное".

Определить, возрастное или нет – может только специалист-невролог. Диагноз уточняют с помощью специальных тестов на память и пространственное мышление.

Оксана Тарасенко, корреспондент: "Определить, если у вашего близкого проблемы с памятью, можно даже дома с помощью очень простого теста. Попросите его нарисовать его круглые часы, стрелки на которых показывают без 15-ти два. Без подсказок, никуда не подглядывая, пусть он рисует круглый циферблат и расставит цифры по порядку. И стрелки, которые показывают без 15 два. Здоровый человек выполнит задание без проблем. Но при нарушении работы мозга начнутся неточности и ошибки".

Если результат неплохой, но симптомы тревожат – отдохните. Не прошло? Повторите тест через месяц – другой. Любое отклонение – повод пройти МРТ. Валентина пошла к врачам слишком поздно.

Это невозможно предотвратить, но можно отсрочить. На год, на пять. На десять. Если Альцгеймер "поймать" на ранней стадии - и начать принимать лекарства. На последней стадии всё, что можно сделать - это окружить больного заботой.

Как в той сказке – для нее что воля, что неволя – все одно. Она без него пропадет. Но он – как в той сказке – ее не оставит.

Каждое утро – проверка давления. На всякий случай – диета. Когда-то жаловалась на желудок - сейчас не скажет. Да и не поймет. Когда Альцгеймер побеждает - человек и не осознает, что что-то болит. Потому и умирают раньше срока. Юрий Георгиевич свою жену так просто не отдаст.

События недели

Виктория Пешкова, по материалам ГТРК Новосибирск
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт дверных замков

Подробнее, о натяжные потолки сколько стоит квадратный метр в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц