Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Заельцовском бору нашли трехсотлетнюю сосну

Ровесница композитора Людвига Ван Бетховена и мореплавателя Ивана Крузенштерна обнаружилась в Заельцовском Бору. Учёные выяснили точный возраст самого старого обитателя новосибирских лесов.

Заельцовский бор, самая граница территории города. Лес смешанный – сосны на вид не старше ста - ста пятидесяти лет, ровесницы Новосибирска. Лишь одна сильно отличается от прочих.

Антон Лучанский, Корреспондент: "Мы сейчас попытаемся измерить это дерево в окружности. Дерево очень старое, судя по всему, росло оно привольно, никто ему не мешал. Сейчас сосна уже мёртвая, кора частично отвалилась от неё. Вот я дошёл до трёх метров, помогите пожалуйста. Плюс ещё восемьдесят сантиметров. То есть, получается, что в обхвате сосна 3 метра 80 см, но, конечно, обхватить её невозможно".

О лесном старожиле краеведы знали давно. Было принято считать, что сосне триста лет. Когда выяснилось, что дерево окончательно высохло, решили выяснить точный возраст и пригласили специалиста-дендрохронолога. На высоте человеческого роста древесина оказалась трухлявой, пришлось возвращаться со стремянкой.

Вячеслав Карманов, Краевед: "Дерево растёт довольно далеко от мест, где люди в основном, гуляют, в стороне, в лесу, поэтому про него мало кто знает. К нему не ведёт каких-то протоптанных тропинок, трасса далеко, до жилья далековато. Может, благодаря этому, такая легенда Заельцовского бора до сих пор мало кому известна".

Кажется, сегодня удача улыбнулась – на высоте шести метров сердцевина дерева уцелела. На так называемом "керне" легко рассмотреть годовые кольца.

Сопоставив керн гиганта с образцами живых деревьев из этого же леса, использовав математические методы, удалось установить возраст с высокой точностью – 245-250 лет.

Игорь Слюсаренко, Дендрохронолог, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН: "Хоть и не триста, но двести пятьдесят это, всё-таки, для сосны в наших краях немало, хотя справочники говорят о том, что сосна обыкновенная живёт даже более пятисот лет".

Такие старые деревья есть в Мошковском, Сузунском районах. Неужели сосна росла в чистом поле? Есть предположение – взрослые, крепкие сосны могли заготавливать для шпал Транссибирской магистрали в конце девятнадцатого века. Но тогда почему одна сосна уцелела? Легенда Заельцовского бора осталась легендой, хоть мы и узнали дату её рождения - 1770й год.

Елена Петрова, по материалам NSKTV.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт брелка сигнализации

Подробнее, о сколько стоит установить пластиковое окно в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц