Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Наукоемкий бизнес назвал перспективные темы для развития технологического предпринимательства в НГУ

В ходе стратегической сессии "Региональная политика НТИ", которая прошла в Технопарке новосибирского Академгородка , определился список научно-исследовательских тем, которые могут выполнять студенты НГУ в рамках развития технологического предпринимательства.

Инновационный бизнес ждет участия студентов в создании сплава с памятью формы, необходимого для изготовления протезов аортального клапана сердца, в разработке программной платформы для анализа биомедицинских данных, а также математической модели, позволяющей анализировать Большие данные, необходимые для решения актуальных задач. Среди перспективных тематик, рассмотренных на форсайт-сессии, генетическая диагностика с помощью микрочипов.

Данные направления исследований определены при участии экспертов из Технопарка новосибирского Академгородка, Новосибирского госуниверситета и научных институтов СО РАН. Авторы перспективных работ – магистранты и аспиранты – в случае успешной защиты, смогут претендовать на работу в R&D-отделах заинтересованных компаний или же продолжить карьеру в лабораториях научных институтов.

Допускаем, что над одной темой могут работать студенты разных кафедр. Кроме того, мы договорились с Московским физико-техническим институтом и Санкт-Петербургским университетом информационных технологий, механики и оптики, что будем делиться темами , – отметил советник ректора НГУ по трансферу технологий и коммуникаций, заместитель генерального директора Академпарка по инновационной деятельности, Леван Татунашвили .

Инициатива развития технологического предпринимательства в вузах на федеральном уровне принадлежит Открытому правительству. В число пилотных вузов входят НГУ, ИТМО, МФТИ, МГУ и консорциум томских вузов. 7 августа прошло подписание соглашения о создании консорциума "Стартап-Биотех" , нацеленного на развитие технологического предпринимательства в сфере наук о жизни. В дальнейшем будет создана площадка, с помощью которой разработки магистрантов и аспирантов НГУ, в случае успешной защиты дипломных проектов и при наличии интереса со стороны наукоемкого бизнеса, будут направлены в производство.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) – межведомственная программа частно-государственного партнерства, направленная на развитие новых перспективных рынков на базе высокотехнологичных решений, которые будут определять развитие мировой и российской экономики через 15–20 лет. Подготовка высокотехнологичных проектов по различным направлениям на конкурс НТИ идет в НГУ с 2016 года. Тогда Новосибирский госуниверситет вошел в список победителей конкурса "Университет для НТИ".

Фотографии предоставлены пресс-службой Технопарка новосибирского Академгородка

Олег Андреев, по материалам НГУ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт стиральных машин в Кокошкине

Подробнее, о демонтаж дверей с коробкой цена в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц