Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В НГУ показали «жидкий» российский флаг и каскад реакций от бенгальского огня

Демонстрация опытов 


Сегодня, 13 августа, в НГУ все желающие могли стать свидетелями демонстрационных опытов по химии. Это традиционное мероприятие Летней школы Университета.


В демонстрации приняли участие 11 учеников специализированного учебно-научного центра НГУ. Как сообщили в пресс-центре НГУ, в 2016 году впервые работу с химическими реагентами доверили самим школьникам — призерам и победителям олимпиады по химии, которую проводит СУНЦ НГУ. В этом году традицию решено сохранить.


Цепная реакция от бенгальского огня. Видео Марины Котовой


"Эти опыты, конечно, не в рамках школьной программы, но очень известные. Многие ребята их уже проводили. Но также они должны были придумать что-то свое. Мы им дали базу, какой набор должен быть, а всю инженерную часть они придумывали сами. Подготовка к сегодняшнему выступлению длилась пять дней", — рассказал Василий Конев, старший преподаватель кафедры химии СУНЦ НГУ.


На столе в пробирке — "жидкий флаг" из несмешивающихся жидкостей. Фото Марины Котовой


Открылись демонстрационные опыты созданием "жидкого" российского флага — в одну колбу друг за другом слили красную, синюю и бесцветную жидкости, при этом они не смешались. Самым зрелищным стал опыт с каскадом химических реакций, который запускается обычным бенгальским огнем и дальше протекает без участия человека.


На демонстрации опытов был аншлаг. Фото Марины Котовой


Вход на мероприятие был свободным. По наблюдениям корреспондента НГС.НОВОСТИ, аудитория НГУ едва вместила всех желающих — некоторые стояли в проходе.


НГУ всегда отличался нестандартным подходом к работе с потенциальными студентами. Например, 31 июля на канале Новосибирского государственного университета на YouTube появился фильм, о физматшколе университета под названием " Сибирский Хогвартс" .

Марина Котова
Фото автора

Людмила Пономарева, по материалам НГС.Новости
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Музыкальные занятия для детей

Подробнее, о ремонт и настройка пластиковых окон в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц