Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Живые тест-объекты «расскажут» ученым о таянии ледника Актру

Ученый Биологического института ТГУ Андрей Бабенко проведет серию исследований, в рамках которых изучит видовой состав клещей и насекомых, заселяющих земную поверхность после отступления ледника Актру (Горный Алтай). Полученные данные помогут оценить динамику таяния и продвинуться в понимании того, какие перемены в окружающей среде могут произойти в связи с сокращением ледяных покровов. Ведь т аяние ледников является одним из наиболее показательных факторов, свидетельствующих об изменении климата.

Свои исследования сотрудник БИ ТГУ будет проводить параллельно с изысканиями итальянского специалиста Стефана Вентуры,   эксперта Национального исследовательского совета Италии, занимающегося изучением экосистем Арктики и Антарктики. Оценивая разные биологические индикаторы, которые чутко реагируют на колебания температуры и влажности на территории, ученые попытаются "поймать" доказательства глобального изменения климата. 

– Чтобы получить достоверные данные об этих процессах, необходимо изучать их комплексно, – объясняет заведующий кафедрой сельскохозяйственной биологии БИ ТГУ Андрей Бабенко . – Поэтому каждый из нас будет анализировать свои тест-объекты. Стефано Вентура – один из ведущих микробиологов в мире, предмет его исследований – микроорганизмы, которые первыми заселяют безжизненные пространства, освободившиеся ото льда. "Вторым эшелоном" приходят мельчайшие беспозвоночные животные – клещи и насекомые, и  это моя часть работы.


Первый отбор проб ученые произвели в июле во время экспедиции в Горный Алтай. Она проходила в рамках международной летней школы по проблемам климата, организованной центром превосходства "БиоКлимЛанд" ТГУ. На исследовательской станции ТГУ "Актру" ученые из разных стран читали лекции для студентов и аспирантов и проводили свои научные изыскания. 

– Исследования тест-объектов необходимо проводить регулярно, – говорит Андрей Бабенко . – Пока мы находимся в начале пути, по мере накопления данных можно будет провести анализ, выявить тенденции в таянии ледника, постараться понять, чем это вызвано и каковы возможные последствия для окружающей среды. Очень интересно сравнить результаты, полученные по леднику Малый Актру, с данными, имеющимися у Стефано Вентуры по тающим ледникам Гренландии и Скандинавии.

По оценке исследователей,  за последнее время ледник Малый Актру ежегодно отодвигается на 57-60 метров. Возможно, в этом году будет поставлен "антирекорд" и его сокращение составит около 100 метров.

В 2016 году высокогорная станция "Актру" наряду с двумя другими станциями ТГУ "Ханымей" и "Кайбасово" вошла в международный проект INTERACT II, в рамках которого проводятся масштабные исследования Арктики. Это позволяет ученым ТГУ работать в тесной коллаборации с зарубежными коллегами, проводить совместные исследования, обмениваться собранной информацией. Такое сотрудничество помогает участникам быстрее продвигаться в понимании глобальных природных процессов и прогнозировании изменения климата Земли.

Дмитрий Архипов, по материалам ТГУ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Найти мастера по ремонту ванной комнаты под ключ

Подробнее, о установка зимнего комплекта на кондиционер в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц