Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Путин поручил подготовить предложения о поставках электроэнергии из Бурятии в Монголию

источник: FlashSiberia фото: Российская газета

Президент РФ Владимир Путин поручил Минэнерго совместно с республикой Бурятия к 1 октября представить предложения о поставках электроэнергии, вырабатываемой Гусиноозерской ГРЭС, в Монголию.

"Минэнерго России подготовить совместно с правительством республики Бурятия и представить предложения о поставках электрической энергии, вырабатываемой Гусиноозерской ГРЭС, в Монголию, в том числе о необходимом для этого объеме инвестиций, возможной цене на электрическую энергию и об условиях ее поставок, а также о существующих изменениях параметров энергетического баланса республики Бурятия", - говорится в поручении президента, опубликованном на сайте Кремля.

Перечень поручений был утвержден по итогам совещания, связанного с вопросами экологического развития Байкальской природной территории.

Поручение должно быть исполнено к 1 октября.

Монголия намеревается построить четыре гидроэлектростанции в бассейне Селенги, обеспечивающей до 30% ежегодного поступления воды в Байкал: ГЭС "Шурэн" (245 МВт) на самой Селенге, ГЭС"Эгийн-гол" (315 МВт), "Орхон" (100 МВт) и "Чаргайт" (25 МВт) на притоках реки.

По предварительной оценке ученых Сибирского отделения РАН, более 65% прогнозируемых последствий строительства ГЭС могут быть отнесены к разряду негативных для экосистем реки и Байкала. Еще 35% не поддаются прогнозу до момента ввода в эксплуатацию гидротехнических сооружений.

Россия предлагает Монголии альтернативные варианты решения проблемы электроснабжения, без строительства ГЭС на реке Селенга, которое может погубить озеро Байкал.

Олег Андреев, по материалам FlashSiberia
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Изготовление мебели частный мастер

Подробнее, о кондиционер под ключ цена в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц