Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Сигнал томского спутника с орбиты земли успешно принимают в разных странах

В пятницу, 18 августа, в 15:30 по томскому времени студенческий центр управления полетами Томского политехнического университета получил и записал сигнал со спутника "Томск-ТПУ-120", который накануне был запущен с борта Международной космической станции (МКС) на орбиту Земли. Сообщения о приеме сигнала с томского спутника уже поступили в ТПУ от радиолюбителей из Германии, России, Японии и Кореи.

"Пролет над Томском был зарегистрирован в промежуток времени с 15:30 до 15:50. Высота полета спутника составляла угол 35 градусов над уровнем горизонта. Мы услышали отрывок голосового послания на русском языке. В скором времени надеемся получить и телеметрию - информацию о параметрах работы его систем. До конца августа будет много удобных сессий в первую половину дня, когда сигнал со спутника должен хорошо улавливаться", — рассказывает Андрей Коломейцев, магистрант второго курса кафедры точного приборостроения Института неразрушающего контроля ТПУ.

Радиолюбители могут поймать сигнал на частоте 437,025 МГц.  Узнать о времени прохождения спутника над городом можно с помощью различных интернет-сервисов. Например, с помощью программы Orbitron.

Поймавшие сигнал со спутника "Томск-ТПУ-120", получат именные памятные карточки. Для того чтобы их получить, необходимо прислать на электронный адрес  rs4s@tpu.ru  информацию о приеме сигнала. Радиолюбители должны указать свой позывной, время приема сигнала связи и место, откуда он был принят. Памятная карточка станет официальным подтверждением тому, что ее обладатель получил сигнал с томского спутника.

После выхода в космос , согласно законам физики, спутник "Томск-ТПУ-120" начал свое движение вокруг нашей планеты по собственной орбите. Поскольку, в отличие от космической станции, он не имеет двигателей, под действием гравитации Земли он будет постепенно снижаться и примерно через четыре-шесть месяцев сгорит в плотных слоях атмосферы.

Виктория Пешкова, по материалам ГТРК Томск
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Психолог от игровой зависимости

Подробнее, о монтаж межкомнатной двери цена за установку в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц