Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Иркутские астрономы приняли участие в наблюдениях «Великого американского затмения»

США, 22.08.17 (ИА "Телеинформ"), - 21 августа, в понедельник (в ночь на 22 августа - по ирк.времени), состоялось так называемое Великое американское затмение . Впервые с 1776 года, когда были образованы Соединённые Штаты, в полной фазе его было видно только с территории США. В наблюдениях за астрономическим событием приняли участие и иркутяне.

Как рассказал Телеинформу директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев , бывший на связи с участниками экспедиции, тень Луны пробежала по территории четырнадцати штатов от запада до востока США, – через Орегон, Айдахо, Вайоминг, Небраску, Канзас, Миссури, Иллинойс, Кентукки, Теннесси, Джорджию, Северную Каролину и Южную Каролину.

- Две научные задачи попытаются решить наблюдатели из Иркутска, - поделился ученый. - Вблизи города Каспер в штате Вайоминг работала научно-туристическая экспедиция, в которой приняли участие Сергей Евчик (на его счету участие в трех экспедициях – на Белом море (1990), в Монголии (2008) и в Кении (2013), Виктор Рябенко (он наблюдал затмения в Австралии (2012) и на острове Шпицберген (2015), а также Даниил Мячин – кандидат физико-математических наук, специалист по солнечным вспышкам. Иркутская команда забронировала дом на колесах и расположилась в полосе затмения. Рано утром в день затмения они разбили лагерь и установили съемочную аппаратуру в месте, выбранном с учетом прогноза погоды.

Этой команде предстояло выполнить наблюдения с поляризационной оптикой. Научная задача поставлена доктором физико-математических наук Виктором Файнштейном (Институт солнечно-земной физики СО РАН, Иркутск), а методика съемок разработана кандидатом физико-математических наук Юлией Загайновой (Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН, подмосковный Троицк). Съемки нижней короны с поляризационной оптикой позволяют определить физические параметры солнечной атмосферы, пояснил Сергей Язев.

Вторая задача связана с изучением феноменологии короны на разных фазах цикла солнечной активности. Для решения этой задачи, поставленной в астрономической обсерватории ИГУ , нужны снимки короны, сделанные с разными экспозициями.

Давний участник иркутских экспедиций, астроном из Подмосковья Михаил Гаврилов прибыл в штат Орегон (по пути попав в авиапроисшествие – он находился в одном из самолетов, столкнувшихся крыльями на земле) и выполнил съемки здесь. На место наблюдений команда, в которую входил Гаврилов вместе с болгарскими наблюдателями, начали выбираться за 30 часов до явления, чтобы попасть к нужному место до усиления пробок на дорогах.

Дмитрий Архипов, по материалам I38.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Отделка стен декоративным камнем

Подробнее, о пробить канализацию в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц