Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




9 сентября состоится награждение «Томичей года-2017»

В День томича, на Новособорной площади мэр Иван Кляйн торжественно присвоит победителям конкурса почетное звание "Томич года". В преддверии праздника администрация Томска приглашает горожан принять участие в онлайн-голосовании и подарить свой голос номинанту, чей поступок наиболее достоин почета.

Опрос будет доступен на сайте мэрии по до 7 сентября включительно. Участники голосования определят победителей из одиннадцати номинантов, которые были отобраны оргкомитетом Дня томича на основе телефонного экспертного опроса и мониторинга местных СМИ. За каждым именем претендента стоит героическая история или заметный вклад в развитие Томска, большой труд и любовь к своему городу.

Критериями в отборе кандидатов на звание "Томич года-2017" послужили: поступок претендента или коллектива, направленный на защиту жизни человека; действия претендента, способствующие значительному продвижению бренда Томска в России и мире; значительные достижения – победы в конкурсах и соревнованиях; значимая экономическая, научная, социальная или культурная деятельность кандидата в 2017 году.

Среди номинантов в конкурсе представлены: ученый и изобретатель генератора мощного радиоимпульса Игорь Романченко, победители первенства мира по плаванию в ластах Кирилл Васильев и первенства мира по ледолазанию Владислав Темерев, оказавший помощь в задержании преступника Кирилл Никитин и автор песни к российскому фильму "А зори здесь тихие" Михаил Андреев. Также, впервые за историю конкурса, среди претендентов представлена целая группа жителей, героически спасшая ребенка из горящего дома.

Для сведения: Номинанты конкурса:

1. Инициативная группа спасателей. Спасли жизнь ребенку, вытащив его с седьмого этажа горящего дома.

27 апреля в доме на Иркутском тракте случился сильный пожар. На лоджии горящей квартиры находился мальчик 9 лет. Лоджия тоже начала гореть, и очевидцы в составе шести человек растянули внизу импровизированный "батут", на который мальчик спрыгнул с седьмого этажа и был спасен.

В спасении мальчика участвовали: Половкин Вадим, Куликов Роман, Куликова Галина, Сушинская Алла, Сушинский Александр, Терентьев Кирилл.

2. Андреев Михаил . Удостоен премии "Новые песни о главном" за песню к фильму "А зори здесь тихие" совместно с композитором Игорем Матвиенко.

Русский поэт , автор известных песен, член Союза писателей России . Из наиболее известных песен на стихи Михаила Андреева можно отметить "Отчего так в России берёзы шумят?" , "Самоволочка" ("Любэ"), "Тополиный пух" ("Иванушки International"), " Потому что нельзя быть красивой такой " (" Белый орёл ") и многие другие.

3 . Васильев Кирилл. Победил в первенстве мира по плаванию в ластах в составе мужской сборной в Томске.

Завоевал золотую медаль в составе мужской команды в эстафете 4х100 метров и 3 серебряные медали в составе мужской команды в эстафете 4х50 метров, плавание в ластах 50м., ныряние 50 м.

4. Никитин Кирилл. Оказал помощь в задержании преступника.

В декабре 2016 года на улице Высоцкого мужчина ударил женщину ножом в спину. Выхватив сумочку, он попытался скрыться. Недалеко от места происшествия в машине находился Кирилл Никитин, который услышал крик о помощи, выскочил из автомобиля и погнался за убегающим. Юноша догнал мужчину, повалил на землю и удерживал до приезда сотрудников полиции. Студент второго курса геолого-географического факультета ТГУ.


5 . Романченко Илья. Разработал гиромагнитный генератор сверхмощных радиоимпульсов, способствующий защите от террористических угроз и развитию биомедицинских технологий. Генератор сможет не только глушить и ослеплять электронику врага, но и в буквальном смысле останавливать на ходу машины, дроны, и даже обезвреживать взрывные устройства.

Кроме того, в совместной работе с биологами ТГУ Илья Романченко занимается изучением воздействия излучения на клетки и живые организмы, ищет полезные свойства электронных импульсов. А в работе с онкологами пытается найти условия, при которых излучение может привести к гибели раковых клеток.

Доктор физико-математических наук, младший научный сотрудник Института сильноточной электроники Сибирского отделения РАН.

6. Темерев Владислав. Победил в первенстве мира по ледолазанию в дисциплине "Скорость" во Франции. Завоевал призы в двух дисциплинах — "скорости" и "трудности". В "скорости" он стал первым в возрастной группе 14-16 лет, в "трудности" занял третье место. В первенстве принимали участие около 70 спортсменов из девяти стран мира. В возрастной группе Владислава соревновались спортсмены из четырех стран. Владислав является воспитанником объединения "Искра" томского Дома детства и юношества "Кедр".

Олег Андреев, по материалам Администрация г.Томск
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Индивидуальное обучение фотографии

Подробнее, о установка оконных отливов в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц