Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Профессор из Чикаго установил язык рукописи, найденной сибирскими журналистами

Американский профессор определил язык древних пергаментов, которые нашли новосибирские журналисты в Афганистане. Сегодня в студии "Вестей" ученый сделал заявление - манускрипт написан на сирийском языке, который использовали последователи одного из христианских направлений в средние века.

Ярослав Горбачев, Профессор лингвистики Чикагского университета: "Две вещи указывали на несториан – алфавит – только из согласных состоящее письмо и тот факт, что это христианский манускрипт".

Напомним, сундук с древними рукописями и рисунками новосибирцы обнаружили весной во время экспедиции в Афганистан. В запасниках местного муниципалитета. Полсотни черных, высушенных до звона листов, покрытых золотой краской. В мусульманской стране им не придали значения - вероятно, из-за христианских символов. Но для науки - сокровище - уверен Дмитрий Винник. Он сделал копии и пытается расшифровать надписи. Профессор чикагского университета - первый, кто определил язык. Следующий шаг - прочитать текст. Неизвестные миру рукописи могут сыграть важную роль не только в науке.

Дмитрий Винник, Ведущий сотрудник Института философии и права СО РАН: "Это может иметь культурно-политическое значение, потому что радикальные исламисты пытаются изобразить ситуацию таким образом, что территория центральной и средней Азии – это территория, где всегда был ислам. Но на самом-то деле это не так. И если будет показано, что вплоть до 14-го века там были христиане – это будет хорошая шпилька этим радикалам".

Людмила Пономарева, по материалам NSKTV.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Мастер по ремонту электромобилей

Подробнее, о ремонт керамической раковины в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц