Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Региональная система выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи в Республике Коми находится под личным контролем Сергея Гапликова

Создание условий, обеспечивающих не только выявление, но и развитие способных и одаренных детей, реализацию их потенциальных возможностей, является одной из приоритетных социальных задач государства и общества. Региональная система выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи в Республике Коми находится под личным контролем Главы Республики Коми Сергея Гапликова.

В республике существует комплекс мер по поддержке одаренных детей и молодежи: создана вариативная сеть образовательных организаций, ориентированных на работу с одаренными (талантливыми) детьми, развивается олимпиадное движение, проводятся интеллектуальные, творческие конкурсы и спортивные мероприятия для детей и молодежи, присуждаются премии и гранты. Об этом на Республиканском педагогическом совещании, посвящённом началу нового учебного года, рассказала заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

Значимым событием явилось создание Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми. В целях эффективного достижения результатов в выявлении одаренных детей между Правительством Республики Коми и Образовательным Фондом "Талант и успех" заключено Соглашение о сотрудничестве. Достигнута договоренность с Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерством физической культуры и спорта Республики Коми, Федеральным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Сыктывкарский государственный университет им. П. Сорокина" о межведомственном взаимодействии в организации деятельности Регионального центра.

В рамках деятельности центра на базе Физико-математического лицея уже в сентябре 2017 г. пройдет физико-математическая смена для учащихся Республики Коми, показавших высокие результаты в олимпиадах и конкурсах по математике и физике и являющихся потенциальными участниками всероссийских этапов олимпиады школьников. Осенью запланировано проведение на базе Коми республиканского лицея для одаренных детей из сельской местности учебно-тренировочных сборов по подготовке к олимпиадам обучающихся общеобразовательных школ Республики Коми по предметам филологического блока. В планах и другие мероприятия.

"Сегодня  развиваются центры, работающие с талантливыми (одаренными) детьми, в том числе центры дистанционного обучения. Используются различные формы поддержки способных ребят.  Мы отмечаем рост числа детей, вовлеченных в творческую, интеллектуальную деятельность, участвующих в исследовательской деятельности, увеличение количества участников интеллектуальных и творческих конкурсов. Однако перед нами стоят  задачи: предоставить возможность каждому ребенку проявить себя, вовлечь в эту работу различные организации, предприятия и фонды" - отметила Наталья Якимова.

Виктория Пешкова, по материалам Министерство образования
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Помощь по литературе 5 класс

Подробнее, о ремонт кондиционеров в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц