Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Томске разработали сверхлегкий радар для съемки в условиях нулевой видимости

Томские ученые смогли выпустить усовершенствованный   радар для беспилотных летательных аппаратов, предназначенный для съемки местности в любое время суток и при любых погодных условиях, в том числе при нулевой видимости. Фактически это аналог камеры, только устроен, как радар.

Этот компактный прибор устанавливается на беспилотники массой 5-10 килограммов. Во время полета он формирует изображение, которое выглядит так же, как черно-белая фотография местности, - объясняет доцент кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники ТУСУР  Андрей Гельцер. 

Весит радар около 1,5 кг, поэтому может устанавливаться в отсек полезной нагрузки беспилотника и вести съемку на высоте от 50 до 2000 метров. Сама идея изобретения уже не нова, подобные системы были изобретены еще полвека назад. Принципиальное отличие томского радара в габаритах. Применяя передовые технологии, разработчикам удалось сделать прибор максимально компактный. Это качество позволяет расширить спектр применения и снизить себестоимость. Радар может использоваться для поиска, спасения, дистанционного зондирования земли, оперативный мониторинга, военных целей, осмотра трубопроводных транспортных систем. В планах разработчиков представить к 2019 году модель готовую к серийному выпуску.

Дмитрий Архипов, по материалам ГТРК Томск
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Зарегистрировать ооо под ключ

Подробнее, о замена резинового уплотнителя на пластиковых окнах в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц