Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




За кражу и разбойное нападение осужден житель Биробиджана

Одно из преступлений совершено в августе 2016 года в областном центре. Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, 41-летний Т., разбив стекло веранды, проник в жилой дом в одном из микрорайонов. Отсюда он похитил 205 000 рублей наличными, а также бытовую технику: телевизор, кухонные электрические весы, блендер. Общая сумма похищенного составила 228 930 рублей.

В декабре 2016 года после 18 часов Т. зашёл в магазина "Продукты". С собой прихватил найденную на улице металлическую трубу. Ею он нанёс удар по спине продавцу магазина. Женщина упала. Злоумышленник схватил лоток от кассового аппарата с деньгами и скрылся. Собственнику магазина был причинён материальный ущерб на сумму 3 900 рублей.

Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке.

Действия Т. квалифицированы по первому преступлению по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По второму - по ч. ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой - нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обстоятельства, смягчающие наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих детей, один из которых малолетний, полное признание вины, раскаяние в содеянном, заболевание.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. Т. раннее уже привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления - средней тяжести и тяжкое. Отбывал наказание в местах лишения свободы. При назначении вида и размера наказания учтены также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, их категория – тяжкие, размер ущерба, отрицательные характеристики.

По совокупности преступлений суд назначил 4 года 6 месяцев лишения свободы. К этому наказанию частично присоединено наказание по ранее вынесенному приговору за грабёж. Окончательно определено 6 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Удовлетворены и гражданские иски потерпевших.

Осужденный не согласился с приговором и обжаловал его, посчитав слишком суровым. Проверив материалы уголовного дела, изучив доводы сторон, суд апелляционной инстанции размер наказания оставил без изменения. Дело рассмотрено в соответствии с требованиями закона. Обвинение, с которым согласился Т., подтверждается представленными доказательствами. Наказание назначено с учётом всех обстоятельств. Каких-либо иных, в том числе исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого и позволяющих назначить более мягкую меру, не установлено.

Дмитрий Архипов, по материалам Суд ЕАО
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Проблемы по информационным технологиям во 2 классе

Подробнее, о стоимость замены счетчика воды в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц